Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня католики отмечают День всех святых

01.11.2016 общество
Сегодня католики отмечают День всех святых

Первые дни ноября в Католической церкви посвящены памяти святых и усопших.

В первый день ноября Католическая церковь отмечает День всех святых, 2 ноября — День поминовения усопших. Поминовение всех усопших было введено Святым Одилоном Клюнийским, аббатом бенедиктинцев, в 998 году. Спустя некоторое время этот обычай был принят во всей Церкви. В этот день нет траура, а верующие молятся в храмах за святых, передает «Радыё Рацыя».

Однако по словам священника Николая Тихоновича, настоятеля прихода Святой Троицы в Глубоком, часто верующие путают День всех святых с Днем всех усопших. И вместо того, чтобы праздновать его в храме, посещают кладбища.

— Люди приходят и первого, и второго ноября на кладбище. Для них это один день, чтобы почтить память своих предков. Но на самом деле важно различать эти два дня.

Первое ноября — большой праздник. В этот день мы молимся душам, которые уже достигли спасения, которые есть в присутствии Бога, которые в небе, в вечном Иерусалиме. Каждый из нас призван также к святости. Это конечная цель нашего христианского паломничества.

Во время мессы в День всех святых верующие в храмах благодарят Бога за дар святости, чтят всех святых, как известных, так и неизвестных. Молятся за души, которые достигли вечной славы, и просят их покровительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]