Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хацкевич объяснил, почему не вызывает Родионова в сборную

02.11.2016 спорт
Хацкевич объяснил, почему не вызывает Родионова в сборную

Главный тренер сборной Беларуси заявил, что смотрит на два года вперед.

В интервью каналу «Беларусь 5» главный тренер сборной Беларуси по футболу Александр Хацкевич рассказал, почему он не вызывает в национальную команду лучшего бомбардира чемпионата страны Виталия Родионова и на кого он рассчитывает в будущем.

Отвечая на вопрос журналиста о позиции центрального нападающего в сборной, Хацкевич отметил:

— Коля Сигневич попросил не вызывать сейчас его в сборную, он говорит, что психологически не готов. Хотя сейчас он получил в клубе больше игровой практики, забил важный гол (Сигневич в матче с «Гранитом» забил мяч, который позволил БАТЭ оформить очередное досрочное чемпионство).

Мы должны смотреть в будущее. Кто будет играть на этой позиции? Виталий Родионов? Он хороший нападающий. В отборочный цикл чемпионата мира тяжело будет пробиться. Но Родионов же не будет через два года играть за сборную! А кто будет? Или Сигневич, или Лаптев.

Я сделал выбор в пользу Коли Сигневича исходя из его международного опыта. Нападающий должен забивать! Он меня попросил не вызывать, но я буду вызывать, потому что он должен быть в команде. Будет он играть или не будет — я не знаю.

На ноябрьские игры мы вызовем Лаптева. Парень в чемпионате Беларуси забивает, но там другой уровень. Ему будет предоставлен еще один шанс.

Корниленко больше подходит под модель, которую мы строим — вязать двух центральных защитников и все время находиться у створа ворот. У Виталия же Родионова несколько иная манера, он больше действует в подыгрыше, на флангах часто появляется. У нас же другие, более узкие требования к нападающим. Подчеркну, это мой выбор.

Понятно, что Калачева и Корниленко в следующем отборочном цикле точно не будет. Надо смотреть правде в глаза и понимать, что возраст сказывается. Замена Калачеву уже есть — это Паша Савицкий, тот же Миша Гордейчук. А в паре нападающих я бы сделал ставку на пару Корниленко — Сигневич.

Отметим, что 33-летний нападающий БАТЭ Виталий Родионов возглавляет список бомбардиров национального чемпионата этого сезона. На его счету 14 забитых мячей.

В октябре Анатолий Капский намекал на то, что Виталий собирается завершить карьеру в этом году, но футболист отказывается напрямую отвечать на этот вопрос.

Напомним, Виталий Родионов не вызывается в сборную Беларуси с 2014 года. В августе этого года Родионов попадал в расширенный список футболистов, вызванных в национальную команду, но в окончательный ростер он не попал.

8 ноября сборная Беларуси вылетит в Грецию, где 9 ноября в Афинах состоится товарищеский матч против команды хозяев. Противостояние на стадионе «Караискакис» начнется в 22.15 по белорусскому времени, сообщает tut.by.

На второй день после этой игры сборная Беларуси отправится в Софию, где уже 13 ноября проведет заключительный в этом году матч квалификации чемпионата мира — 2018 против Болгарии. Игра пройдет на стадионе «Васил Левски», а стартовый свисток прозвучит в 22.00 по белорусскому времени.

Оба матча будут показаны в прямом эфире телеканалов национальной государственной телерадиокомпании.

Положение команд в отборочной группе «А»:

1. Франция — 7 очков (3 матча; разница мячей 5−1)

2. Швеция — 7 (3; 5−1)

3. Голландия — 4 (3; 5−3)

4. Болгария — 3 (3; 5−10)

5. Беларусь — 2 (3; 2−5)

6. Люксембург — 1 (3; 4−6).

Соперниками сборной Беларуси в квалификации к ЧМ-2018 в оставшихся матчах станут команды Болгарии (13 ноября 2016 года в гостях и 9 июня 2017-го дома), Швеции (25 марта 2017 года в гостях и 3 сентября 2017 года дома), Люксембурга (31 августа 2017 года в гостях), Голландии (7 октября 2017 года дома), Франции (10 октября 2017 года в гостях).

Прямые путевки в финальную стадию ЧМ-2018 от Европы получат победители 9 отборочных групп по итогам двухкруговых турниров (дома и в гостях). Еще 4 пропуска в стыковых поединках разыграют 8 лучших команд среди занявших вторые места. Стыковые матчи пройдут в ноябре 2017 года.

Всего от Европы на чемпионате мира 2018 года выступят 14 сборных, включая сборную России, которая на правах хозяйки мундиаля освобождена от отбора. Правда, россияне все равно сыграют в квалификации, но вне конкурса, и проведут по два товарищеских поединка с представителями группы «Н». Результаты этих матчей не будут учитываться при распределении итоговых мест.

Финальная стадия чемпионата мира с участием 32 лучших команд планеты пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 российских стадионах — в Москве («Лужники» и «Открытие-Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Матч открытия и финал состоятся в московских «Лужниках».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]