Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацистская выходка на матче БАТЭ (Фото)

15.07.2010 спорт

Руководство борисовского БАТЭ возмущено поведением болельщиков в секторе фанатов клуба во время матча Лиги чемпионов.

Игра, напомним, проходила с сландским «Хабнарфьордюром» (5:1). В одном из эпизодов игры рядом были подняты транспаранты с числами 14 и 88. 14/88 - это кодовый лозунг (также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов, сообщает interfax.by.

«Мы не думаем, что имело место случайное совпадение цифр, или акцентировалось внимание на номерах любимых футболистов нашей команды. По всей видимости, какие-то недоумки, таким вот грязным способом приветствуя нацизм, решили нанести удар по имиджу клуба», – говорится в официальном заявлении ФК БАТЭ, размещенном на официальном сайте клуба.

«Как ни прискорбно это признавать, фанатская среда нашего клуба, впрочем, как и любого другого, – неоднородная, и как оказалось, в ней существует группа подонков, разделяющих и проповедующих нацистскую философию. У этих нелюдей, а по-другому назвать их нельзя, не осталось ничего святого.

ФК БАТЭ уже начал собственное расследование. Ведутся консультации с лидерами фанатского движения, а также готовится обращение в правоохранительные органы. Не сомневаемся, исполнители этой грязной акции будут выявлены.

Мы приносим извинения всем болельщикам клуба, жителям нашего города, пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны, за то, что этот инцидент своевременно не был предупрежден.

ФК БАТЭ всегда поддерживал современных, креативных болельщиков. Вместе с тем мы ведем непримиримую борьбу со сторонниками различных шовинистских взглядов.

Разумеется, мы не можем грести всех фанатов под одну гребенку и предугадывать их мысли и действия. Однако профилактическую работу проводить обязаны. И мы этим будем активно заниматься.

Вместе с тем считаем, что такая работа должна осуществляться не только клубом, но и всеми людьми, находящимися рядом. В таких ситуациях непозволительно занимать позицию стороннего наблюдателя. С этим злом следует вести борьбу и выжигать скверну каленым железом.

Но столь сложные вопросы не может решить один клуб или отдельно взятая группа людей. Этим мероприятиям должно уделяться внимание в семье, в образовательных учреждениях, трудовых коллективах.

К сожалению, закон не дает нам права наказывать отморозков методами наших дедов. Но мы можем обратиться в правоохранительные органы с целью выявления и недопущения таких лиц на матчи с участием нашей команды.

Мы ни на минуту не должны забывать, гражданами какой страны являемся, каким лишениям и тяготам подвергся наш народ в борьбе с коричневой чумой. И потому просто обязаны стать стеной на пути возрождения идей нацизма», – отмечается в заявлении.

Напомним, в конце апреля профашистский баннер появился на трибунах минского «Динамо» в фанатском секторе динамовцев во время матча чемпионата Беларуси с «Витебском». Тогда ФК «Динамо» (Минск) был оштрафован дисциплинарным комитетом АБФФ на Br245 млн. Впрочем, позже сумма штрафа была снижена более чем в 8 раз - до Br29,75 млн.

Кроме того, БАТЭ стоит ожидать санкций со стороны УЕФА - матч проходил под эгидой этой организации, а в европейском союзе футбольных ассоциации весьма трепетно относятся к подобным выходкам фанатов. Можно ожидать как штрафа БАТЭ в несколько тысяч евро, так и решения провести следующий домашний матч Лиги чемпионов без зрителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]