Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шимон Перес вручил награды праведникам народов мира из Беларуси

15.07.2010 общество
Шимон Перес вручил награды праведникам народов мира из Беларуси 15 июля, Минск /Дарья Петрович - БЕЛТА/. Памятные медали вручил Президент Израиля Шимон Перес белорусской делегации праведников народов мира во время их первой официальной делегации в Израиль. Об этом рассказали участники поездки на встрече в Минском еврейском общинном доме, передает корреспондент БЕЛТА.

Центральным событием поездки стал торжественный прием для белорусской делегации в резиденции Президента в Иерусалиме. Вручая награды, Шимон Перес, уроженец деревни Вишнево Воложинского района Минской области, искренне поблагодарил людей, которые спасали евреев в годы Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью.

Белорусская группа праведников из девяти человек и их родственников посетила Израиль 20-25 июня. Визит был приурочен 65-летию Великой Победы и организован Министерством иностранных дел Израиля при содействии посольства Израиля в Беларуси. За четыре дня пребывания в Израиле члены делегации не только встретились с главой государства, но и посетили мемориальный комплекс "Яд Вашем" в Иерусалиме, совершили экскурсии по Иерусалиму и Тель-Авиву, съездили на Мертвое море и побывали в Кнессете (парламенте), где встретились с депутатами.

Почетное звание Праведник народов мира, присваивается в Израиле представителям других народов, которые в период холокоста спасали или содействовали спасению евреев. В честь каждого праведника на аллее в Иерусалиме сажается дерево. В Беларуси звание Праведник народов мира присвоено около 700 жителям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]