Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков презентовал потенциал Беларуси на саммите «16+1»

Кобяков презентовал потенциал Беларуси на саммите «16+1»

Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на пятом саммите глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая ("16+1"), передает БЕЛТА.

"Понятно, что не только Беларусь предоставляет прямой доступ к 180-ти миллионному рынку Евразийского экономического союза. Однако самое короткое "логистическое плечо" с Евросоюзом проходит через Минск, - отметил премьер-министр. - А ведь когда мы говорим о ЕАЭС, речь идет о свободном передвижении товаров, услуг, капитала и рабочей силы, едином тарифном регулировании, равных условиях ведения бизнеса".

Андрей Кобяков также подчеркнул, что в Беларуси созданы и успешно функционируют различные льготные режимы. Компании могут снизить инвестиционные затраты и налоговую нагрузку при размещении своего бизнеса в рамках шести свободных экономических зон, Парка высоких технологий, на территории малых и средних городов Беларуси.

"Говоря о Беларуси, эксперты часто употребляют термин "выгодное географическое положение", - добавил руководитель правительства. - Если взглянуть на карту Европы, то с небольшой погрешностью можно отметить, что Минск равноудолен от столиц соседних стран на Востоке и Западе. Хотя в этом контексте, на мой взгляд, более подходящим термином является не равноудаленный, а равноприближенный".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]