Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Гомелем райпо навязывает продавцам быстрые кредиты

11.11.2016 общество
Под Гомелем райпо навязывает продавцам быстрые кредиты

Таким образом магазин хочет покрыть крупную «недостачу» почти в $1700.

Продавцы продуктового магазина в Севрюках Анастасия Пидоренко, сестры Лидия и Виктория Лазаренко обратилась в независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) за юридической помощью. Наниматель (райпо Гомельского района) требует от их выплатить крупную недостачу, которая обнаружена во время ревизии за период работы с начала лета.

Получается, три работницы сельмага за 4,5 месяца наторговали себе в убыток на 3200 ($1680) деноминированных рублей. Продавцы убеждены, что их вины нет и намерены отстаивать свои интересы в суде, сообщает сайт praca-by.info.

«Наша вина, — говорит завмаг Лидия Лазаренко, — только в том, что мы шли на поводу своего начальства, принимали товар с излишками, который потом портился и нам его приходилось выбрасывать. Выбрасывали гнилые апельсины, лимоны, персики бананы. Магазин у нас небольшой, сельский. Товар быстро не раскупается, поэтому и истекает срок годности. Часто выбрасывали так называемую «молочку», особенно йогурты, которые поставщики назад не принимали».

Представители райпо начали предлагать продавцам различные варианты, чтобы взыскать деньги. В частности, настоятельно советовали взять быстрые кредиты, и даже, по словам девушек, подсказывали банки с наименьшими процентами. Им также предложили взять в рассрочку стиральные машины, а райпо их продаст и покроет недостачу.

«Мы не можем взять кредиты в банке, с чего их потом отдавать, да еще и с большими процентами? Нас временно отстранили от работы, мы требуем увольнения, завтра вообще без работы останемся. Стиральные машины в рассрочку мы тоже брать не хотим, чтобы работать потом год бесплатно. Они нас пугают, что уволят по недоверию», — жалуются девушки.

«У нанимателя нет доказательств, что продавцы выносили материальные ценности или брали деньги из магазина, — комментирует правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко. — Есть договор о бригадной материальной ответственности и наниматель, конечно, может обратиться в суд, и он распределит какую-то сумму между сотрудниками магазина, и они должны по 20 процентов ежемесячно выплачивать недостачу из своего заработка до полного покрытия. Но, в данном случае, странную позицию заняло руководство райпо. После вступления продавщиц в профсоюз мы не допустим шантажа наших членов».

Леонид Судаленко подчеркнул, что это не первая недостача в магазине. Буквально весной текущего года продавец Александра Громыко здесь «заработала» 21 миллион долга за 2,5 месяца работы. А когда профсоюз встал на защиту продавца, правление райпо заявило, что получая консультации от правовых инспекторов, материально-ответственные лица забудут об ответственности и наниматель никогда не избавится от такого порока как недостача.

«Продавцы правильно говорят, если наниматель не может навести порядок у себя в райпо, зачем им работать и так рисковать. Наниматель может, конечно, предложить работнику выплатить недостачу, а работник в свою очередь имеет право согласиться и оплатить, либо идти в суд и доказывать свою невиновность», — отметил профсоюзный юрист.

Все трое работников магазина написали заявление в райпо об увольнении по соглашению сторон. Они больше не хотят работать в магазине на позиции заложниц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]