Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Власти продают разговоры о реформах Западу, ничего не меняя внутри страны

11.11.2016 политика
Николай Статкевич: Власти продают разговоры о реформах Западу, ничего не меняя внутри страны

По словам политика, в Беларуси «создан марионеточный режим, по существу, филиал России».

«Такое впечатление, что европейские партнеры делают все, чтобы дискредитировать идеалы белорусских демократических сил», — заявил один из лидеров Белорусского национального конгресса, руководитель Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» Николай Статкевич на консультациях представителей белорусских оппозиционных организаций и депутатов литовского сейма 11 ноября в Вильнюсе.

«Снятие санкций, встречи с Лукашенко... Это то, против чего выступаем мы, но делают наши европейские партнеры. Даже если у вас большие экономические интересы в сотрудничестве с белорусскими властями, не мешайте нам защищать страну. После нас могут прийти за вами», — сказал он.

По словам Статкевича, в Беларуси «создан марионеточный режим, по существу, филиал России, а белорусская экономика — убыточный филиал российской экономики». «Когда Россия стала беднее, схема паразитирования на интеграции, которую использует Лукашенко, потеряла смысл. Теперь Россия требует за свою помощь все большего контроля над суверенитетом», — считает он.

Политик отметил, что белорусские власти на экономический кризис «реагируют не реформами, а всего лишь разговорами о них, продают эти разговоры о реформах Западу, ничего не собираясь изменять внутри страны». «Лукашенко назначил в парламент двух представителей независимых организаций. Это его слабость, на которую он пошел ради снятия санкций», — сказал он.

При этом Статкевич считает, что белорусский режим ничего не сделал, чтобы противостоять российской угрозе. А потому, подчеркнул он, защитить страну может только гражданское общество, передает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]