Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси

Массовая уборка зерновых началась в Беларуси 18 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Массовая уборка зерновых началась в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В министерстве напомнили, что уборка считается массовой, если в целом по стране скошено 5% уборочной площади. По данным на сегодняшний день, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 123,3 тыс.га, что составляет 5,1% к площади, подлежащей уборке.

По темпам уборки в абсолютных лидерах хозяйства Гомельской области. План здесь реализован на 17,5%. На втором месте - Брестская область, где задание выполнено на 6,6%. В Могилевской области убрано 5,4% от запланированного, Минской - 1,8%. Гродненский и Витебский регионы только приступают к уборке зерновых.

В стране уже намолочено 384,9 тыс.т зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 31,3 ц/га.

Благоприятные погодные условия позволили начать массовую уборку зерновых раньше, чем в прошлом году (в 2009 году уборочная кампания стартовала 27 июля). Аграрии должны убрать зерно в максимально сжатые сроки. Для этого хозяйства обеспечены необходимой техникой и топливом. При этом высокие темпы уборки не должны сказаться на ее качестве. В нынешнем году зерновые и зернобобовые должны быть убраны с площади в 2 млн. 437 тыс. га. Ожидается, что урожай зерна составит около 10 млн.т.

Вместе с уборочной продолжаются работы и по заготовке травяных кормов. Аграрии уже заготовили 3 млн. 489,3 тыс.т кормовых единиц, или 54,9% задания. В расчете на одну условную голову скота в среднем приходится 11,9 ц кормовых единиц, что на 0,6 ц больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. Самая высокая обеспеченность кормами в хозяйствах Витебской области - 15,2 ц кормовых единиц на условную голову скота.

В целом по стране заготовлено 1 млн. 24,6 тыс.т сена (86,9% плана), 9 млн. 576,3 тыс.т сенажа (108%), 1 млн. 499,7 тыс.т силоса (9,5%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]