Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вертолет МЧС Беларуси заступил на дежурство по тушению лесных пожаров в Греции

19.07.2010 общество
Вертолет МЧС Беларуси заступил на дежурство по тушению лесных пожаров в Греции 19 июля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Вертолет Ми-26 Авиации МЧС Беларуси заступил на дежурство по тушению лесных пожаров в Греции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В последние несколько дней ситуация в регионе значительно осложнилась, и греческие власти обратились за помощью к белорусским спасателям.

Вертолет Ми-26 МЧС Беларуси прибыл в Салоники 18 июля. Сегодня борт был передислоцирован ближе к очагам лесных пожаров и заступил на дежурство. В греческом небе 18 авиаторов МЧС проведут более двух месяцев. Два экипажа, в каждом из которых по 6 человек, будут работать посменно. Шестеро наземных специалистов обеспечат техническое обслуживание вертолета. В случае просьбы от греческой стороны может быть рассмотрен вопрос о продлении командировки.

Ми-26 считается самым грузоподъемным вертолетом в мире, он оборудован водосливным устройством ВСУ-15, позволяющим забирать без посадки до 15 т воды и с высокой степенью точности сбрасывать их в заданном районе.

Еще один борт белорусского МЧС - Ми-8 работает сейчас в Турции. Общий его налет составляет более 40 часов. Можно с уверенностью предположить, что вскоре он существенно увеличится, поскольку в последние дни обстановка с лесными пожарами в этой стране также осложнилась.

Авиаторы МЧС Беларуси оказывают помощь Турции и Греции уже не первый год. Благодаря им летный и технический составы приобретают бесценный опыт тушения крупных лесных пожаров в экстремальных условиях. Подобные командировки помогают также заработать внебюджетные средства для восстановления авиационного парка МЧС Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]