Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известный российский рефери Валентин Иванов проведет занятия на судейском семинаре в Минске

19.07.2010 спорт
Известный российский рефери Валентин Иванов проведет занятия на судейском семинаре в Минске 19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский рефери международной категории Валентин Иванов проведет занятия на судейском семинаре, который проходит в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской федерации футбола, в программе очередного семинара с участием судей и инструкторов - теоретические и практические занятия, основная цель которых - повышение уровня судейства и инструкторства футбольных соревнований, анализ качества судейства матчей чемпионата Беларуси, улучшение физической подготовки главных арбитров и их помощников.

В роли одного из преподавателей выступит инструктор ФИФА, знаменитый московский арбитр Валентин Иванов. Он является сыном выдающегося советского и российского тренера и футболиста Валентина Иванова, который был капитаном сборной СССР и становился олимпийским чемпионом (1956) и чемпионом Европы (1960) как игрок, а как тренер приводил московское "Торпедо" к золоту чемпионата СССР (1976) и к выигрышу Кубка СССР (1968, 1972, 1986).

Валентин Иванов-младший завершил судейскую карьеру в 2007 году, став рекордсменом чемпионата России среди арбитров (180 игр). Международная карьера продолжалась с 1999 по 2006 год. Валентину Иванову принадлежит соавторство рекорда чемпионатов мира по количеству желтых карточек, показанных в одном матче. В 2006 году в поединке 1/8 финала Голландия - Португалия (0:1) он вынес 16 предупреждений. При этом 4 желтые карточки стали для игроков вторыми в матче, и за ними последовали красные карточки, что также является рекордом чемпионатов мира. Иванов 7 раз наказал футболистов сборной Голландии и 9 раз - Португалии (по два удаленных с каждой стороны).

Что касается судейского семинара в Минске, то сегодня перед участниками выступил председатель БФФ Геннадий Невыглас, который отметил, что "благодаря стараниям членов Судейского комитета БФФ и начальника отдела судейства и инспектирования Николая Левникова осуществляется активная и последовательная деятельность по созданию прозрачной системы поиска, отбора, обучения и профессионального роста судей, оценки качества их работы". По мнению Геннадия Невыгласа, разработана и довольно успешно внедряется система управления судейством и инспектированием футбольных соревнований. Ведется организационная работа по созданию школ подготовки молодых арбитров в тех областных центрах, где их пока нет, внедряются единые учебно-методические программы. На регулярной основе проводятся сборы с арбитрами, во время которых рассматриваются теоретические вопросы, сдаются тесты. Невыглас отметил также создание здоровой конкурентной среды в судейском корпусе. Признанием успехов комплексной работы, по словам руководителя БФФ, стало присоединение к Судейской хартии УЕФА.

По мнению Геннадия Невыгласа, сейчас главная задача состоит в эффективном привлечении к судейству молодых арбитров. "Необходимо создать им надлежащие условия для быстрой адаптации с помощью более опытных судей и инспекторов. Нужен постоянный контроль за соблюдением единых подходов к организации учебного процесса, внедрением передовых учебно-методических, научно-технических, организационных тенденций в развитии судейства и инспектирования", - сказал председатель БФФ.

Занятия, в которых принимают участие более шестидесяти человек, продлятся до 21 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]