Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова заинтересована в развитии конструктивного и прагматического сотрудничества с Беларусью - Гимпу

20 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова заинтересована в развитии конструктивного и прагматического сотрудничества с Беларусью по многим направлениям с упором на торговые и экономические связи. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу во время встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым, состоявшейся в Женеве в рамках проходящей там 19-21 июля Всемирной конференции спикеров парламентов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе исполняющего обязанности главы молдавского государства.

Анатолий Рубинов и Михай Гимпу обменялись мнениями по социально-экономической ситуации в обеих странах и регионе. Затрагивалась тема реализации целого ряда совместных проектов, налаживания партнерства и создания молдавско-белорусских совместных предприятий в целях обеспечения рынков сбыта двух стран качественными продуктами и услугами.

Михай Гимпу подчеркнул важность развития сотрудничества в интересах граждан двух государств. Он призвал Беларусь установить необходимые экономические механизмы для экспорта молдавских вин на белорусский рынок. Михай Гимпу также попросил белорусские власти оказать помощь в преодолении последствий наводнений, произошедших в Молдове, в первую очередь в строительстве жилых домов для пострадавших.

Собеседники коснулись и приднестровской проблемы, отметив, что стабильность в регионе зависит от хороших отношений между соседними странами - Молдовой, Украиной и Беларусью.

Анатолий Рубинов пригласил Михая Гимпу в ближайшее время совершить официальный визит в Минск для определения целей двустороннего и регионального сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]