Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некоторые матчи БАТЭ, "Днепра" и минского "Динамо" в чемпионате Беларуси перенесены на более поздний срок

20.07.2010 спорт
20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые матчи БАТЭ, "Днепра" и минского "Динамо" в чемпионате Беларуси перенесены на более поздний срок из-за выступления этих команд в еврокубках, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской федерации футбола, бюро исполкома БФФ удовлетворило сегодня ходатайства клубов "Днепр" (Могилев), БАТЭ (Борисов) и "Динамо" (Минск) о переносе матчей 19-го и 20-го туров чемпионата страны.

От "Днепра" ходатайство поступило в связи с тем, что 22 июля могилевчане проведут матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против норвежского "Стабека", а уже 24 июля футболисты "Днепра" должны были играть с борисовским БАТЭ. Бюро исполкома национальной федерации в соответствии с регламентом чемпионата приняло решение перенести матч "Днепр" (Могилев) - БАТЭ (Борисов) с 24 на 25 июля 2010 года.

На заседании были также рассмотрены и удовлетворены ходатайства футбольных клубов БАТЭ (Борисов) и "Динамо" (Минск). В связи с вероятным участием БАТЭ в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, а минского "Динамо" - в третьем отборочном раунде Лиги Европы матч 20-го тура чемпионата страны БАТЭ - "Динамо" (Минск) переносится с 1 августа на 22 сентября 2010 года.

Матчи 1/8 финала Кубка Беларуси с участием БАТЭ и минского "Динамо" решено перенести с 22 сентября на резервный день - 27 октября.

Обсуждение ходатайств о переносе матчей проходило с участием представителя БАТЭ Михаила Хлуса, а также главных тренеров национальной и молодежной сборных Беларуси - Бернда Штанге и Георгия Кондратьева, поскольку вопрос в определенной степени затрагивал и интересы обеих сборных.

После окончания заседания бюро исполкома пресс-служба Белорусской федерации футбола попросила Бернда Штанге прокомментировать принятое решение. "Прежде всего отмечу, что в нынешнем сезоне мы впервые играем в три круга. У нас до этого не было опыта проведения чемпионата в таком формате. И, вполне логично, что в ходе сезона возникли предложения о внесении определенных изменений в календарь. Они последовали от клубов, которые участвуют в еврокубковых матчах. И делают это пока очень хорошо. Тем более нужно учесть условия плотного графика в июле и такую непростую для Беларуси погоду, когда после утомительных переездов недостаточно времени для восстановления. Клубы обратились в федерацию, чтобы им дали возможность наиболее качественно подготовиться к международным матчам. И бюро исполкома пошло им навстречу. Я очень надеюсь, что болельщики уважительно отнесутся к этому решению. Они также должны понимать, что в первую очередь у нас все делается в интересах национальных сборных, затем - в интересах клубов, которые выступают на международной арене и заметно прогрессируют, и уже потом - в интересах национального чемпионата. Я думаю, что это было правильное решение для наших клубов. Да и для национальной сборной тоже, так как будут полностью свободны и находиться в наилучшей форме игроки для первого матча отборочного цикла чемпионата Европы", - сказал Бернд Штанге.

В отборочном турнире чемпионата Европы-2012 сборная Беларуси стартует 3 сентября матчем с командой Франции в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]