Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблем с уплатой налогов в Таможенном союзе у белорусских экспортеров не возникло - МНС

Проблем с уплатой налогов в Таможенном союзе у белорусских экспортеров не возникло - МНС 21 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Проблем с уплатой налогов в Таможенном союзе у белорусских экспортеров не возникло. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Лидия Цыбина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никаких проблем в налогообложении с вхождением Беларуси в Таможенный союз не возникло", - отметила Лидия Цыбина. МНС организовало горячие линии для консультаций товаропроизводителей на случай возникновения вопросов, но "никакого шквала вопросов мы не заметили, все идет стабильно".

Представитель МНС сообщила о проделанной работе по приведению национального законодательства Беларуси в соответствие с норами, действующими в Таможенном союзе. По ее словам, подготовлен проект указа, который вводит основные принципы налогообложения в Таможенном союзе, которых не было в ранее действовавших соглашениях с Россией. В новом соглашении и протоколах о принципах взимания косвенных налогов на товары "идет расширение в применении нулевой ставки по договорам лизинга", отметила Лидия Цыбина. Речь идет также об увеличении до 180 дней срока предоставления документов, подтверждающих факт экспорта товаров. Предусмотрено право экспортера осуществлять расчеты в неденежных формах. Все эти моменты должны быть приведены в соответствие указом, проект которого подготовлен.

Представитель МНС также подчеркнула, что в Таможенном союзе система администрирования косвенных налогов осуществляется налоговыми органами. Беларусь с 2005 года в торговле с Россией применяет эту систему, она уже хорошо отработана и четко действует. Есть система подтверждения уплаты НДС на бумажных документах, действует электронный обмен информацией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]