Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси забирают детей из благополучных семей: пять шокирующих случаев

26.11.2016 общество

Под видом заботы о детях в Беларуси творится настоящий беспредел и в отношении детей, и в отношении их мам и бабушек.

Вот только несколько примеров из одной области, пишет «Витебский курьер».

1. В Витебске мальчика забрали, пока бабушка была в больнице

Кристина Викторовна Богрец до сих пор пытается отстоять опеку над своим внуком, который якобы «остался без надзора», когда бабушке стало плохо и ее срочно доставили в больницу. На самом деле, пока Кристина Викторовна находилась на лечении, Глеб оставался дома со своими дядей и тетей. И все равно мальчик по решению суда был отправлен в Сенненскую школу-интернат. Радикальное решение объяснили ненадлежащими условиями проживания Глеба и его низкой успеваемостью.

2. В Оршанском районе у бабушки отобрали внучку по ошибке

У Натальи Викторовны Овчинниковой из поселка Болобасово (Оршанский район) внучку забрали даже до решения суда о лишении родительских прав. Маленькую Машеньку увели из садика, пока бабушка была на работе. Причина – социально-опасная ситуация для ребенка. На самом же деле, женщину безосновательно обвинили в злоупотреблении алкоголем. После пяти месяцев, которые ребенок провел в социально-педагогическом центре, девочку все-таки вернули в семью. Но каких душевных сил стоило это Наталье и самой Машеньке, которая говорила: «Бабушка, ты только не плачь, я потерплю, пока ты меня заберешь».

3. Ребенка можно лишиться из-за задолженности за коммуналку

Так попала в ряды «социально опасных» мать-одиночка из Витебска Татьяна Червякова. Из-за непосильного штрафа за электроэнергию решением суда у нее отобрали сына Захара. Кроме того, женщину обвинили в злоупотреблении алкоголем. Отягощающими факторами стали беспорядок на кухне и пыль на полках.

После того, как история получила широкую огласку в СМИ Татьяне сына вернули.

4. Причина отправиться в детдом – не пройдено УЗИ

Такой была одна из претензий, предъявленных к приемной маме Светлане Гречулиной. Кроме того, женщину обвиняли в ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна. Ситуация оказалась очень похожей на витебскую: Никиту забрали из дома, пока Светлана лежала в больнице. В этом случае родственникам было запрещено видеться с мальчиком акое право оставлялось только за органами опеки. Никиту сначала отправили в другую семью, а потом и в приют. Светлана также связывала  конфликт с тем, что ранее пыталась отстаивать свои права на отпуск.


5. Можно лишиться ребенка из-за конфликта со школой

Именно с этого начались неприятности в семье 14-летней Анастасии Антоненко. По словам ее родителей, проблемы появились после того, как мама девочки попросила пересадить Анастасию на другую парту и обратила внимание на отсутствие чеков в школьной столовой. В результате девочку забрали прямо с уроков в приют с угрозами поместить в «психбольницу». Официально радикальное решение было принято на основании ненадлежащих условий проживания (неисправное печное отопление) и статуса безработной у матери Анастасии.

Всего пять показанных случаев открывают нам страшную картину: ребенка могут «без объявления войны» забрать из школы, увести из садика или даже из родного дома. Но может ли каждый из проверяющих похвастаться идеальным порядком на кухне, оплаченными в срок счетами и нет ли у них пыли за шкафами и на шкафах?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]