Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти половина вакансий в Беларуси – с зарплатой на уровне минимальной

29.11.2016 общество
Почти половина вакансий в Беларуси – с зарплатой на уровне минимальной

Власти уже который год не хотят признавать наличие глубокого кризиса в стране и отрицают очевидное.

Реальность такова, что сейчас в Беларуси могут предложить работу лишь с зарплатой в районе минимальной.

Поиск работы всегда был непростым занятием. Казалось бы, и проблему «не могу найти работу» слышишь едва не каждый день, но в то же время и сайты с вакансиями не пустуют.

Журналисты kp.by узнали, какие специальности сейчас востребованы и что предлагает наниматель.

Минчане могут отслеживать вакансии на сайте Мингорисполкома, жители других городов - в Общереспубликанском банке вакансий. По закону наниматель обязан сообщить о вакансии, которая появилась в организации, в течение 5 дней.

- Наниматель указывает в заявке условия труда, размер оплаты. Эта заявка попадает к нам. Ее обрабатывают, проверяют, чтобы не было дискриминационных условий. Вносим ее в электронную базу данных. На следующий день она появляется на сайте горисполкома, и ее может увидеть любой желающий, - объясняет начальник отдела анализа и регулирования рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик.

Самая востребованная специальность – медсестра

Предложения в базе данных есть и для неквалифицированных специалистов, и для руководителей.

- На 1 ноября в городскую службу занятости нанимателями было заявлено 9,1 тысяч вакансий из них 4,7 тысячи – по рабочим профессиям. Наибольшее число заявок было представлено для арматурщиков, бетонщиков, штукатуров, поваров, продавцов, контролеров-кассиров, водителей автомобиля, уборщиков помещений, - рассказала Светлана Леончик, начальник отдела анализа и регулирования рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома - Также требуются инженеры, программисты, менеджеры, воспитатели, медицинские сестры, фельдшеры, бухгалтеры, врачи, руководители различного уровня, в том числе и директора.

Одна из самых востребованных специальностей - медсестра. В начале месяца было 660 вакансий.

При этом есть места, где ищут медсестру всего на 140 рублей. Но это полставки, при этом у специалиста должно быть минимум 5 лет стажа. Чаще можно встретить вакансии с зарплатой около 200 рублей. Но общаются в таких организациях неохотно.

- Почему не можем закрыть вакансию? Потому что кто за такие деньги пойдет работать, - заявили в одной организации и повесили трубку.

Ищем отвественного и инициативного директора

Среди соискателей пользуется популярностью вакансия директора.

В минской базе вакансий на 1 ноября было 157 вакансий директоров.

- Нельзя сказать, что это много для Минска. Тем более, что большую часть этих вакансий составляют вакансии заместителей и помощников руководителей, - рассказала Светлана Леончик.

Должность директора завидная и желанная на первый взгляд. Что предлагают белорусским руководителям и чего от них требуют работодатели?

- Основное требование для претендента на должность директора - наличие высшего образования. От сферы деятельности зависит, какое образование требуется конкретно - высшее техническое, высшее экономическое… Конечно, практически на все вакансии требуется опыт работы в той или иной сфере и опыт руководящей работы не менее пяти-шести лет. Это общие критерии для руководителей, - говорит Светлана Леончик. - Есть и специфические особенности: свободное владение иностранными языками, наличие международных стандартов, знание нормативов международных стандартов, международные степени, сертификаты, аттестаты. До сих пор встречаются требования владения персональным компьютером. Среди пожеланий нанимателя бывает даже ответственность и инициативность.

В одну из районных школ директора ищут с августа. Зарплату предлагают около 500 рублей. Желающие есть, но вакансия еще открыта.

- Люди приходят на собеседование. Но есть такая проблема: те, кто устраивает нанимателя, сами отказываются. Говорят, что слишком нервная работа для такой зарплаты, - рассказали в школе.

Есть вакансия директора, где предлагают зарплату чуть меньше 60 рублей. Но это не целая ставка, а четверть. Получается, за ставку в такой организации зарплата директора чуть больше 200 рублей - почти прожиточный минимум.

А вообще сотрудники служб занятости признают, что в столице найти зарплату повыше больше шансов. В Минске с зарплатой выше 1030 белорусских рублей представлено 4,5% вакансий, а по стране всего 1,5% нанимателей предлагают будущим работникам такие суммы. При этом почти в 40% вакансий (зарплата от 231 сейчас минимальная зарплата 230 рублей до 330 рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]