Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International об исполнении трех смертных приговоров в ноябре: это позор для Беларуси

01.12.2016 общество
Amnesty International об исполнении трех смертных приговоров в ноябре: это позор для Беларуси

"Сразу три из четырех человек, находившихся в камере смертников в столице Беларуси - Минске, были казнены в результате позорной зачистки, начиная с 5 ноября", - говорится в заявлении Amnesty International, передат Interfax.by.

"Зачистка камеры смертников от заключенных является ужасным шагом для любой страны. Но это в дополнение позор для Беларуси, где наказания, как правило, окружены тайной и осуществляются без предупреждения", - приводятся в заявлении слова активистки Amnesty International по Беларуси Айши Юнг.

Как сообщалось со ссылкой на незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна", в ноябре стало известно об исполнении трех смертных приговоров в отношении жителя Вилейки Геннадия Яковицкого, жителя Лидского района Ивана Кулеша и  жителя Минского района Сергея Хмелевского. Всего в 2016 году было исполнено 4 смертных приговора.

В Беларуси родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед тем, как происходит казнь. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]