Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятьдесят мульфильмов примут участие в конкурсе международного фестиваля "Анимаевка-2010"

23.07.2010 культура
23 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пятьдесят лучших мульфильмов отобраны экспертной комиссией для участия в конкурсной программе ХIII Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2010", который пройдет в Могилеве 13-16 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат".

Всего для участия в конкурсе аниматоры из 19 стран мира представили 120 мультфильмов, но экспертная комиссия в ходе открытого обсуждения с участием представителей СМИ отобрала лишь 50 работ, которые будут показаны во время праздника анимации.

Победители конкурса по традиции определятся в пяти номинациях: анимационный фильм, экспериментальный фильм, фильм для детей, мастер, приз зрительских симпатий.

Как отметили специалисты, география фестиваля в нынешнем году расширилась. Впервые в нем принимают участие мультфильмы из Башкортостана и Италии. Аниматоры Литвы поставили своеобразный рекорд - на конкурс прислано более 20 работ. Мультипликаторы Грузии покажут свой новый проект "Сказки народов мира", а их коллеги из Венгрии удивили глубокой социальной сатирой. Как никогда много интересных творческих проектов представил и "Беларусьфильм".

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Беларуси, департамент по кинематографии Министерства культуры, управление культуры Могилевского облисполкома, управление культуры Могилевского горисполкома.

Мероприятие проводится ежегодно с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, знакомства зрителей с мультипликацией последних лет, укрепления культурных связей между Республикой Беларусь и странами - участниками фестиваля.

Идея проведения фестиваля принадлежит режиссеру и аниматору киностудии "Беларусьфильм" Игорю Волчеку. С 1998 года кинофорум перерос в значительное событие в культурной жизни Могилева и области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]