Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В не очень свободном мире звезда продолжает играть рок

19.07.2010 культура
В не очень свободном мире звезда продолжает играть рок

Юрию Шевчуку всегда было трудно преклоняться перед российскими лидерами: хоть царями, хоть генсеками, хоть президентами.

Как сказал музыкант в беседе с корреспондент The New York TimesМайкл Швиртц, своей музыкой он пытается пробудить в соотечественниках желание больше не кланяться жесткой власти.

«Сегодня 53-летний Шевчук остается хрипловатым голосом неповиновения, совсем как в начале 1980-х, когда он начал уворачиваться от советской цензуры, устраивая по всей России тайные квартирные концерты. Ныне на концертах, проходящих с аншлагом, он осуждает правительство Путина и открыто выражает презрение музыкантам, которых считает продажными», - говорится в статье. В мае Шевчук поразил россиян заявлениями о злоупотреблениях власти на встрече лично с Путиным.

В интервью изданию на позапрошлой неделе Шевчук постарался умалить значение того диалога: «Я задавал вопросы. Но не все вопросы смог задать». «Сидя под часами, которые идут в обратном направлении, Шевчук говорил о тысячелетней пропасти между российской элитой и остальным населением. По его словам, Путин и Медведев - лишь очередная инкарнация безучастной и оторванной от жизни власти, от которой российское общество страдает веками», - пишет корреспондент.

«Вдобавок к усилению нажима на журналистов и оппозицию Шевчук и другие музыканты говорят о некой мягкой цензуре в отношении артистов, которая сопутствовала приходу к власти Путина и сохранилась в президентство Медведева», - говорится в статье. Если исполнители воздерживаются от критики российских лидеров, их приглашают выступать на прибыльных государственных концертах и корпоративных вечеринках, пояснил музыкальный критик Артемий Троицкий. «Шевчук - один из тех немногих, кто посмел нарушить этот тайный протокол», - добавил критик. Между тем концерты Шевчука редко показывают по телевизору, а радиостанции нечасто ставят в эфир песню со строчкой «Когда закончится нефть, наш президент умрет».

Некий чиновник, видимо, напрасно тратил силы, предупреждая Шевчука, что не нужно задавать спорные вопросы на чаепитии с Путиным. На встрече Шевчук осудил злоупотребления властей, ограничения свободы слова и привилегии. «Путин, не привыкший к такой публичной критике, дал резкий ответ - высказался в защиту милиции, но и права народа на антиправительственные демонстрации», - пишет газета, при этом напоминая, что на следующий день было разогнано несколько митингов оппозиции. «Какой бы популярностью ни пользовался Шевчук, Путин - крупнейшая знаменитость в России, и никакая критика не подрывает его рейтинга», - заключает Майкл Швиртц. Сейчас Шевчук работает над первым за 5 лет крупным альбомом «ДДТ», который будет называться либо «Перед потопом», либо «Завтра будет по-другому». «Во втором названии больше надежды», - заметил музыкант.

Перевод - inopressa.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]