Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрмала распростерла объятия для белорусских участников "Новой волны-2010"

17.07.2010 культура
17 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Гостеприимная Юрмала распростерла объятия для белорусских участников "Новой волны" - рок-группы Litesound и итальянского певца Якопо Масса, которые в этом году представят нашу страну на VIII Международном конкурсе молодых исполнителей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Рано утром музыканты отправились в Латвию, где их сегодня днем ожидают первые организационные сборы. Здесь они смогут более эффективно заниматься подготовкой к конкурсу - отрабатывать вокальное мастерство, участвовать в примерке сценических костюмов. Кстати, в эти дни в Юрмалу подтягиваются и конкурсанты из других стран, так что скучать Litesound не придется: их постоянно будет подстегивать конкуренция.

В поездке ребят сопровождает их продюсер на конкурсе Валерий Головко, имеющий опыт работы со многими отечественными и зарубежными артистами. Именно он помог белорусской группе сделать выбор в пользу более выигрышных композиций. По условиям конкурса на первом концерте нужно исполнить мировой хит. Парни выбрали песню "Amazed", которая прославилась благодаря экс-солисту группы Blue Джеймсу Дункану. На следующий день члены жюри будут оценивать хит своей страны. У Litesound это песня "Мама", автором которой является Валерий Головко. Третий концерт - "Rock tonight", сочинение Litesound.

Хотя, как отметил Валерий Головко, не факт, что в финале музыканты будут исполнять именно эти хиты: организаторы всегда оставляют за собой право в любой момент заменить трек на какой-то другой. Это связано с тем, что, заботясь об имидже конкурса, они стараются сделать его максимально ярким и профессиональным, а потому никогда не допускают, чтобы несколько человек исполняли однотипные произведения. И что важно - еще ни один участник не оставался за это на них в обиде. Все конкурсанты "Новой волны", как правило, имеют прекрасный уровень музыкальной подготовки, а потому их сложно застать врасплох: они могут в любой момент без сожаления распрощаться со старой песней и за считанные часы разучить новую.

Кстати, с разбежкой всего в один день с командой, уехавшей сегодня в Юрмалу, в США отправилась еще одна "сборная" белорусских артистов, которая блеснет своим профессиональным мастерством на XIV Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Голливуде (Лос-Анджелес). Среди белорусов, которые попытаются покорить столицу мировых развлечений, - многократные лауреаты и дипломанты международных творческих конкурсов: певец Петр Елфимов и баянист Павел Невмержицкий (Минск), юная исполнительница Диана Громова (Гомель) и танцевальный ансамбль "Палеская Зорачка" (Мозырь).

Обе команды вернутся в родную Беларусь 2 августа, а что они привезут с собой - победу или разочарование от неудачи - станет известно в течение одной-двух недель. XIV Всемирный чемпионат исполнительских искусств завершится 25 июля, финальные аккорды "Новой волны" прозвучат 1 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]