Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскому языку обладатель первой премии конкурса "Витебск-2010" Лаша Рамишвили из Грузии учился у "Песняров"

15.07.2010 культура
15 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Белорусскому языку Лаша Рамишвили из Грузии учился у ансамбля "Песняры", рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА обладатель первой премии конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010" на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Во второй конкурсный день молодой певец исполнил песню из репертуара ансамбля "Песняры" "Зачарованая", которую сочинили Игорь Лученок и Геннадий Буравкин. За эту песню жюри поставило ему 87 баллов из 90 возможных. Зрительный зал пришел в восторг от интерпретации этой любимой песни грузинским исполнителем, а знатоков белорусского языка поразило его прекрасное белорусское произношение. "Ваш язык такой мелодичный и певучий, он так легко поется", - признался Лаша.

Правильно говорить по-белорусски он учился дома в Грузии, слушая песни в исполнении легендарных "Песняров". Каждый, кто хоть раз послушал этот ансамбль, влюбится в Беларусь, считает он. На репетициях в Беларуси неоценимую помощь ему оказали бэк-вокалисты Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. У Лаши немало и друзей белорусов, которые также давали ему советы по фонетике. "Спеть такую песню плохо - невозможно", - уверен призер конкурса.

Свои впечатления о фестивале и Беларуси Лаша Рамишвили резюмировал одним словом: "Зачараваны".

Лаша Рамишвили помимо первой премии удостоен приза имени Владимира Мулявина. Он присуждается за лучшее воплощение национальной темы, образность и эмоциональность в отражении в исполняемых произведениях авторской темы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]