Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На праздник-конкурс деревянной ложки в Березино приехали 50 мастеров из 9 регионов Минской области

17.07.2010 культура
17 июля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Праздник-конкурс деревянной ложки собрал сегодня в Березино 50 мастеров из 9 регионов Минской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом традиционного искусства Минского областного центра народного творчества Виталий Касперович.

Такое мероприятие проводится в Минской области впервые и ставит перед собой цель содействовать развитию и популяризации этого вида традиционного искусства. По итогам конкурса планируется создать комнату-музей деревянной ложки в Березинском РДК.

Участие в празднике принимают не только опытные мастера, но и воспитанники кружков и студий декоративно-прикладного искусства, фольклорные коллективы. Конкурсанты должны представить коллекцию домашних работ, а также на месте в течение трех часов изготовить изделие.

Победителей определят в различных номинациях, в том числе будут выбраны самая большая и маленькая ложки, самый молодой ложкарь, лучший коллектив художественной самодеятельности и др. Награды получат и те, кто изготовил набольшее количество ложек за три часа.

Кроме того, жюри определит "Красавицу выставки", лучшие домашние коллекции, вручит дипломы за творческое развитие традиций ложкарского ремесла, гармоничное сочетание формы и декора.

Виталий Касперович отметил, что деревянные ложки широко применялись в сельском быту, их изготовлением и продажей иногда занимались целые деревни. В более древних изделиях четко прослеживаются зооморфные мотивы, что связано с культом животных и птиц. Все это наделяло посуду чудодейственными силами. Эти изделия никогда не раскрашивались, чем отличались от русских традиций, зато многие мастера для себя делали резные ручки, чаще всего в виде рыбки.

Кленовые и алюминиевые ложки использовались также в народном музыкальном искусстве. В инструментальных ансамблях они выполняли ударно-ритмичную функцию, дополняя бубен. В музыкальную практику ложки вошли в 1920-х годах.

"Мы хотим сделать этот праздник традиционным, чтобы ложкари со всей Минской области и Беларуси ежегодно собирались в Березино", - сказал Виталий Касперович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]