Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси незначительно выросли

07.12.2016 политика

Национальный банк Беларуси сообщает о том, что золотовалютные резервы Беларуси на первое декабря 2016 года немного выросли. 

«Золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ по итогам ноября 2016 года увеличились на 21,2 млн долларов США и, по предварительным данным, на 1 декабря 2016 года составили 4 838,3 млн долларов США в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов за ноябрь вырос на 138,9 млн долларов США и на 1 декабря 2016 г. составил 5 313,5 млн. долларов США в эквиваленте», - говорится в пресс-релизе регулятора.

Там же сообщается, что на рост ЗВР оказала влияние продажа облигаций в иностранной валюте, взимание нефтепошлин и покупка Нацбанком валюты на БВФБ. Скромный рост регулятор объясняет традиционным погашением внешних и внутренних долгов в иностранной валюте и снижением цены золота на мировых рынках.  

График ниже показывает, как менялось состояние ЗВР Беларуси за последние шесть лет. Максимальным показатель  был в 2012 году, когда Беларуси получила кредиты после серьезнейшего кризиса 2011 года. После этого наблюдался стабильный спад ЗВР. 

Отметим, что только за декабрь прошлого года ЗВР стали меньше более, чем на 400 млн долларов. За весь прошлый год они сократились почти на миллиард долларов. При этом власти хотят нарастить ЗВР до 5,4 млрд к 2018 году. Такой показатель - одно из требований ЕФСР для продолжения кредитования Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]