Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ошибется ли Bloomberg: чего бояться миру в 2017 году?

08.12.2016 политика

Каждый год издание Bloomberg составляет своеобразный рейтинг потенциальных угроз на будущий год. В опубликованном прогнозе на 2017 год есть рассуждения и о Беларуси, которой, пусть и вскользь, но прогнозируется не самая приятная судьба.

Примечательно, что прогнозы издания сбываются с большой долей вероятности почти ежегодно, однако далеко не все из них, а кое-какие и вовсе весьма далеки от реальности.

Анализ будущих угроз на 2017 год сводится, в основном, к тому, какой будет политика США после вступления в должность президента Трампа. В целом, будущий год далек от оптимистичных прогнозов: не зря же Bloomberg называет свой анализ «The Pessimist’s Guide to 2017». 

Итак, по мнению экспертов Bloomberg, в 2017 году стоит опасаться следующего:

Массовые протесты в США после вступления Дональда Трампа в должность главы Белого дома. Специалисты полагают, что страна будет разделена на лагерь противников Трампа и тех, кто поддержит его. Ситуация в США может накалиться: Калифорния захочет заявить о намерении получить суверенитет. Обвинения Трампа в адрес Китая могут привести к полному разрыву отношений между странами: Китай откажется от американского рынка, оказавшись в рецессии, а потери для американского рынка могут стать катастрофическими. Аналитики не исключают, что политика Трампа приведет к обострению отношений с Кубой (Обама, напомним, сумел кое-как «разморозить» отношения с островом), которая, в свою очередь, пойдет на сближение с Россией. Поэтому отношения США с последней обостряться до предела. Кроме этого, Трамп может реализовать свои предвыборные обещания по части отношений с Мексикой. Bloomberg полагает, что случится массовая депортация мексиканских нелегалов, из-за чего экономика Мексики рухнет. Из-за отсутствия у Трампа должного опыта и навыков, США могут утратить свой вес в мире, уступив ведущую роль Китаю или РФ.

Про Россию в невеселом путеводителе на будущий год говорится немало: очевидно, что в США всерьез опасаются, что недальновидность Трампа может привести к усилению позиций этой страны на мировой арене. В частности, Bloomberg обращает внимание на то, что Россия или Китай могут совершить ряд крупнейших кибератак на ключевые объекты американской инфраструктуры.

Кроме этого, Bloomberg полагает, что изоляционная политика Трампа может привести к подъему России: перед Ангелой Меркель встанет вопрос либо о наращивании военной мощи в ЕС против РФ, либо о сделке с Путиным (по совету Трампа). И выберет Меркель второй вариант, после чего Путин начнет сдерживать своих хакеров (а они, напомним, будут атаковать США) и военных в обмен на признание Меркель и Трампом претензий России на Украину, Беларусь и Сирию. Таким образом, для Путина будет восстановлен авторитет РФ, и он открыто заговорит о своем последнем президентом сроке и последующей за ним отставке.

Что касается Европы, то там после выхода Великобритании из альянса, во многих европейских странах к власти могут прийти популисты. Например, Франции пророчат в президенты лидера ультраправых Мари Ле Пен. Чехии пророчат сближение с Россией и вынесение ею на референдум вопроса о выходе из НАТО. Франция после победы Ле Пен пойдет по пути Британии, захотев покинуть ЕС. После Frexit Шенгенская зона может перестать существовать вовсе. 

Не стоит все же забывать, что прогнозы Bloomberg если и сбываются, то частично, и далеко не все. Например, в 2016 году издание точно предсказало победу Трампа, глобальное потепление и Brexit. А вот остальные прогнозы не сбылись.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]