Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проходные баллы на дневное бюджетное отделение белорусских вузов второго потока посчитают 26 июля

25.07.2010 общество
Проходные баллы на дневное бюджетное отделение белорусских вузов второго потока посчитают 26 июля 25 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Окончательные проходные баллы на любые специальности дневного бюджетного отделения вузов второго потока будут известны 26 июля, т.е. только после того, как все абитуриенты подадут заявления на поступление в приемные комиссии вузов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков, который лично проконтролировал сегодня процесс подачи документов в Белорусском государственном университете физкультуры и спорта.

Министр также провел инструктаж ректоров вузов в последний день приема документов от абитуриентов на бюджетные места в вузы второго потока. "Обстановка достаточно спокойная, но я акцентировал внимание ректоров и ответственных секретарей приемных комиссий на корректную работу с подающими в последний день документы абитуриентами", - сказал Александр Радьков.

Все приемные комиссии вузов сегодня в 18.00 прекратят допуск абитуриентов в здание учебного заведения, и выдача документов абитуриентам для их подачи на другую специальность будет прекращена. А в 15.00 сегодня завершится информирование абитуриентов о ходе приема документов. Так как пока не удается избежать ситуации, когда подача документов частью абитуриентов, сомневающихся в успешном участии в конкурсе со своими баллами, осуществляется уже после последнего обновления информации, мы решили предоставить им больше времени для спокойного принятия решения и больших возможностей выбора вузов. Эту меру можно трактовать и как предоставление времени с 15.00 до 18.00 для уточнения своего выбора, отметил министр.

Несмотря на достаточно продолжительный срок приема документов в вузы, значительная часть абитуриентов подает документы в последние дни и даже часы, что вызывает ажиотаж и трудности в работе приемных комиссий. Приемные комиссии некоторых вузов в минувшем году были вынуждены работать до глубокой ночи, чтобы принять документы у всех, прошедших в здание до 18.00. Например, в 2009 году в Белорусском государственном экономическом университете 25 июля (последний день приема документов на бюджет) подали документы 680 человек, из них 344 после 18.00. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других вузах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]