Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор случайно сам себя заблокировал

12.12.2016 общество
Роскомнадзор случайно сам себя заблокировал

Случившееся может стать хорошим уроком для тех, кто замахивается на свободу интернета.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла в реестр запрещенных сайтов IP-адрес 127.0.0.1. Об этом сообщает сайт проекта «Роскомсвобода».

По данным проекта, в двух записях единого реестра запрещенных сайтов оказался указан IP-адрес 127.0.0.1. Позже этот адрес был исключен из реестра.

Любопытно, что в решении суда, на которое ссылается эта запись реестра, указано только имя домена, которое необходимо заблокировать, про IP-адреса там речь не идет. Авторы «Роскомсвободы» предположили, что внесение IP localhost в реестр запрещенных сайтов было инициативой самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечали за обработку судебных решений.

Скриншот: reestr.rublacklist.net

Localhost — это стандартное, официально зарезервированное доменное имя для частных IP-адресов в компьютерных сетях. Как правило, для сети, состоящей только из одного компьютера, используется всего один адрес — 127.0.0.1. Само понятие localhost обозначает «этот компьютер».

В России Роскомнадзор стал известен после блокировок популярных торрент-трекеров и крупнейшего в мире сайта для взрослых. Ранее из-за блокировок российского ведомства запрещенные площадки иногда оказывались недоступны для белорусских пользователей.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]