Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР стран СНГ и Восточной Европы: размер, динамика. Ноябрь 2016-го

14.12.2016 политика

В ноябре ЗВР у большинства стран СНГ и у всех, без исключения. восточноевропейских государств ЕС сократились в долларовом исчислении, хотя в евро почти у всех они выросли. Это результат сильного укрепления доллара в этом месяце и ослабления евро, в котором размещены там часть резервов, а также удешевления золота. Увеличились в ноябре ЗВР лишь в 4-х странах – Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, и то очень незначительно.

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец ноября 2016-го

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении Центрального Банка или Правительства.

Кроме того, в нефтегазовых странах часть валютных запасов сконцентрирована в специальных фондах. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния. Доля средств в этих фондах в общем объеме государственных золотовалютных резервов следующая: в России – 26,6%, в Казахстане – 67,2%, в Азербайджане – 89,9% (все - на конец ноября 2016-го).

По своей абсолютной величине самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает Россия - благодаря своим размерам и огромным запасам нефтегазового и другого сырья. На 2-ом месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы.

С августа 2015-го 1-я по размеру валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и В. Европы - Чехия. В дальнейшем ее отрыв от “преследователей” только увеличивался и теперь она недосягаема.

Сравнительная динамика ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

На графике представленая сравнительная динамика ЗВР стран СНГ и Восточной Европы исходя из показателя ЗВР на душу населения.

Lg-формат дает возможность увидеть относительные изменения ЗВР.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за ноябрь

В номинальном выражении прирост долларового эквивалента ЗВР показали в ноябре лишь 4 страны из 17-ти.

Наибольший относительный прирост, в процентах, показан в ноябре Молдовой. 

В ноябре евро ослаб к доллару на 2,84 %, что оказало сильное негативное влияние на $-эквивалент «евровой» части ЗВР - ?-активы снизились в долларовом исчислении из-за падения евро, поэтому для обеспечения прироста ЗВР в долларах требовался более сильный прирост в евро, и ни одна страна ЕС не справилась с этим.

Но в большинстве стран ЕС ЗВР в ?-эквиваленте, все же выросли. Сократились только в Румынии. А также в Македонии и Армении.

Показатель ЗВР на душу населения в ноябре подвергся максимальному снижению в Македонии, из стран СНГ - в Казахстане, а из стран ЕС – в Болгарии.

Там где показатель вырос – цифры мизерные.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за год (за последние 12 месяцев)

Прирост $-эквивалента ЗВР за год (за последние 12 месяцев) отмечен в 12-ти странах, снижение - в 5-и.

В процентах относительно объема ЗВР 12-тимесячной давности наибольший прирост за год - в Чехии.

Максимальное же процентное снижение за год среди всех стран региона СНГ и Восточной Европы - в Венгрии.

Из СНГ единственные 2 страны, где сократились валютные резервы за год - Азербайджан (непосредственно ЗВР ЦБА, когда как активы ГНФАР за год немного подросли) и Казахстан, больше других пострадавшие от удешвления нефти.

Показатель ЗВР на душу населения за год больше других вырос у Чехии, причем с большим отрывом. Из стран СНГ наибольший абсолютный подушевой прирост ЗВР последние 12 месяцев - в России.

Больше, чем где-либо, потерял за год валютных резервов среднестатистический гражданин Венгрии, а в СНГ – Казахстана.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы с конца 2013-го года

2013-й - последний «спокойный» год в регионе СНГ и Восточной Европы. В 2014-ом начали, а в последующих годах продолжили развиваться события, в результате которых произошли существенные геополитические, экономические и финансовые изменения глобального характера, такие как сильнейшее удешевление нефти и укрепление доллара (рост его ко всем резервным мировым валютам), которые не могли не отразиться на динамике золотовалютных резервов.

Удешевление нефти и ослабление ?-евро негативно сказались на динамике ЗВР в долларовом исчислении: снизились ЗВР в $-эквиваленте за это время (с конца 2013-го, за 35 месяцев) в большинстве стран, выросли - лишь в 3-х странах Восточной Европы, больше всего – в Чехии.

Наиболее пострадавшая страна – Украина, лишившаяся физически части территории, подвергшаяся оккупации части промышленно-энергетического региона, попавшая на фоне всего этого в сильнейший валютно-финансовый кризис, массовый вывод денег (в т.ч. валюты) из банковской системы,всеобщее «бегство в доллар» - тем не менее, на данный момент (конец октября 2016-го) не является, однако, страной с самой большой относительной потерей ЗВР за это время (в % к их объему на конец 2013-го). 

Из стран СНГ наиболее «потерпевшей» оказалась Беларусь, а меньше всего сказались события последних 34-х месяцев - на Грузии. Больше же всех снизились ЗВР в Венгрии, на $-эквивалент которых, кроме экономических факторов, сильно повлиял и фактор ослабления евро на 22,9%, как и в остальных странах Восточной Европы.

Но ослабленный евро не помешал, тем не менее, Чехии нарастить свои ЗВР в долларах более чем наполовину и Болгарии - более чем на четверть, а также Польше. Последняя, кроме прочего, должна была бы пострадать и от российских антисанкций – отказа от закупки польской агропродукции (яблок и проч.), однако ВВП Польши  растет, а ЗВР в прошлом месяце достигли исторического максимума.

Все же, в начале 2015-го ЗВР Украины опускались значительно глубже, чем где-либо, чуть ли не до самого дна, в стране была преддефолтная ситуация. И лишь благодаря  пролонгации выплат по внешним долгам (перенос на 4 года, в 2019-й), реструктуризации внутренних валютных обязательств (государственных и банковских), и прямой финансовой помощи Украина «отошла от пропасти», и начала постепенное восстановление ЗВР.

ЗВР России были на нижней отметке в 2015-м, когда обслуживались внешние обязательства при санкционном ограничении притока западного капитала, затем также пошли в медленный прирост. ЗВР Беларуси упали до минимума последних лет в начале 2016-го, после чего прирастают внутренним и внешним заимствованием.

Но итоговые, по данный момент, потери ЗВР Беларуси, России и Украины за весь этот период нестабильности оказались примерно одинаковыми, в процентах к своим объемам до начала этого периода, конца 2013-го.

Из расчета на душу населения наибольшие потери валютных запасов понесли азербайджанцы и россияне – из СНГ (из-за падения цен на нефть), но венгры – еще больше. Подушевые потери ЗВР в Украине, самой пострадавшей стране в 2014-16 гг. (где до сих пор идут вооруженные столкновения и остается понятное недоверие к банковско-финансовой системе, неуверенность в их устойчивости, надежности и безопасности), одни из наименьших, что, конечно, объясняется изначально малым их значением.

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Размер валютных запасов является одним из индикаторов финансового, а значит, и экономического состояния страны. Низкие валютные запасы – слабые экономика и финансовый сектор. Максимум же валютных запасов говорит, как правило, о финансово-экономическом пике.

Исторически рекордные ЗВР Беларуси зафиксированы 4 года назад, в конце июня 2012-го, $8,330 млрд, которые сформировались благодаря продаже газотранспортной системы Беларуси Газпрому, и возвращению валюты в банки в восстановительный период после валютно-финансового кризиса 2011-го года.

Самый «древний» максимум - у России: он был 8 лет назад, в 2008-ом году перед мировым экономическим кризисом. В Украине два пика ЗВР - также в 2008-ом перед кризисом и в 2011-ом (в апреле 2011-го - исторический максимум).

В 2014-ом году накоплены максимальные объемы ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В остальных странах пик ЗВР в долларовом эквиваленте приходился на 2011-13 гг (евро тогда был дороже, чем сегодня, что важно для ЗВР восточноевропейских стран ЕС).

Рекордные за все время подушевые ЗВР среди всех стран СНГ и Восточной Европы еще недавно были у Казахстана, а еще раньше – у Венгрии. Но, начиная с декабря 2015-го, лидером здесь стала Чехия, и сейчас «отрыв» Чехии от 2-го места (Казахстана) только увеличился.

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР Беларуси меньше рекордных на $3,51 млрд, это потери за 53 месяца. У России сейчас ЗВР меньше их исторически максимального значения на $211 млрд. Из стран ЕС наибольшие потери у Венгрии - $27,5 млрд, что очень много для небольшой страны (население 9,8 млн чел.).

Но в процентах сильней других сейчас находятся ниже исторического максимума ЗВР Украины, причем сокращение их длилось еще с середины 2011-го. В 2014-ом на фоне известных событий снижение ЗВР ускорилось, когда из банковской системы резко усилился процесс вывода валютных депозитов.

У Беларуси здесь 3-й с конца результат: с пикового значения ЗВР снизились на 42,2%. Из стран ЕС наибольшие потери ЗВР - у Венгрии (наполовину).

ЗВР Чехии, Польши Болгарии недавно обновили свои максимумы, но сейчас немного снизились. Из стран б.СССР наиболее ближе других к рекордным международные резервы Грузии.

В подушевом выражении больше всего потеряла ЗВР, с момента их максимума, Венгрия, а из стран СНГ - Россия и Азербайджан.  Меньше других - Чехия, Польша и Грузия.

Беларусь

ЗВР Беларуси продолжают медленно прирастать с помощью административного внутреннего и внешнего государственного заимствования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]