Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Белорусы не будут платить налог на «тунеядство»

14.12.2016 общество
Александр Ярошук: Белорусы не будут платить налог на «тунеядство»

И граждане, и налоговая понимают, что декрет незаконен.

По данным Министерства по налогам и сборам, сбор на финансирование государственных расходов заплатил только каждый седьмой из тех, кому пришло сообщение. Таким образом, в бюджет поступило всего 3,2 млн. деноминированных рублей.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук рассказал «Радыё Рацыя» о том, почему люди отказываются платить налог на «тунеядство»:

- Люди не хотят платить, так как они видят, что этот налог - несправедливая вещь, которая противоречит Конституции. А Основной закон говорит, что работа в нашей стране - это не обязанность, а право человека. Поэтому декрет «о тунеядцах» - прямое нарушение Конституции, как бы власти этот документ не обосновывали.

Кстати, человек, которого государство называет «прихлебателем», ходит в магазин, покупает там товары... Уже участвует в финансировании государственных расходов.

А что касается медицины, то у нас многие услуги и так уже стали платные. К тому же, можно было бы покупать какие-то медицинские страховки. Поэтому люди не хотят платить неизвестно за что.

- Говорят, что нашли пока 70 тысяч «тунеядцев»...

- Большой вопрос, сколько нашли на самом деле, так как, если работает административный ресурс, то всегда много искажений. Очевидно, что сейчас в Беларуси хотят перенять опыт Советского Союза, хотя не учитывают того, что СССР был абсолютно закрытой страной, где работал институт прописки. А как вы отследите, сколько из Беларуси уезжает людей работать за границу в ту же Россию? Даже официальная статистика этого не знает.

- Что нужно, чтобы этот декрет действительно заработал?

- Надо границы позакрывать с соседними странами. Кстати, налоговики уже признают ошибки, которые допускаются во время того, как посылают «письма счастья» тунеядцем, но они и в будущем неизбежны.

Другое дело, что мы сейчас будем наблюдать, что дальше власть будет делать с теми гражданами, которые отказались платить налог. Кажется, их должны привлекать к административной ответственности - в том числе, и к административным арестам.

Именно по этому поводу Международная организация труда уже потребовала, чтобы декрет был приведен в соотношении с международными нормами. Поэтому посмотрим, будут ли применять репрессии к людям, которые не платят налог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]