Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, как научиться высыпаться

16.12.2016 общество
Ученые рассказали, как научиться высыпаться

Данные правила помогут настроить организм на качественный сон.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) больше 60% населения земли периодически испытывают проблемы со сном, пишет сайт orthodox.od.ua. Чаще всего приходится сталкиваться с такими проблемами:

Вы не можете заснуть вечером (мысли, тревоги, напряжение).

Вы с трудом встаете утром, после сна не чувствуете себя бодрым и отдохнувшим.

Наоборот, вскакиваете слишком рано и не можете заснуть снова.

У вас прерывистый сон, часто мучают кошмары.

Как говорят специалисты-сомнологи, нельзя дать совет на каждый из этих случаев. Это лишь варианты симптомов бессонницы (не удивляйтесь, даже если вы спите много, но это не приносит вам радости и отдыха, это тоже вариант бессонницы, по-научному - инсомнии). Но есть правила, которые помогут настроить организм на качественный сон.

1. «Я ни за что не усну!»

Нередко хорошо работает популярный в психотерапии метод парадоксальной интенции, основанный на сопротивлении желаемому результату. Например, если вы боитесь не уснуть, укладываетесь в постель, выключаете свет, закрываете глаза и начинаете внушать себе, что вам вовсе и не нужно засыпать. Более того, вам надо НЕ заснуть. Вредный организм, который не любит, когда его к чему-то принуждают, тут же выдает обратный эффект - засыпает.

2. Любите кровать свою

Есть такое понятие - негативная фиксация. Если вы часами лежите и не можете заснуть в своей постели, то подсознательно к этому месту развивается ненависть. Формируется стереотип: в кровати я не сплю, в кровати я нервничаю. Так вот - специалисты по поведенческой терапии говорят: если 15 минут не можете заснуть, не валяйтесь в кровати, идите в другую комнату и занимайтесь какими-то другими делами до того момента, пока не возникнет сонливость. И потом только возвращайтесь в кровать - спать.

3. Давайте себе задания на сон

Заставить себя заснуть силой воли - задача архисложная. Чем больше на этой мысли фиксируешься, тем дальше уходит сон. Обманите мозг - дайте ему задание думать не о том, что он должен засыпать, а о том, что во сне придут решения каких-то сложных проблем, подберутся верные решения и слова. Старая добрая установка «Утро вечера мудренее» на самом деле работает получше многих новомодных методик.

4. Не можешь расслабить голову, расслабь тело

Основная проблема проблем со сном у здоровых, в общем, людей - тревога и напряжение, от которых невозможно отделаться. А напряжение - это спазм мышц, все на пределе, нервы - натянутые струны. Заставить мозг расслабиться сложно, иногда просто нереально. А вот тело - оно более податливое. Сделайте так: лежа в кровати, сначала максимально напрягите все-все мышцы, потом начинайте медленно их расслаблять - постепенно ноги, руки, спина... Разливается тепло. Обычно через несколько минут человек сам не заметит, как провалится в сон. И еще важный момент: главное - это даже не спать и видеть сны, а именно отдохнуть за ночь.

5. Попотеть, чтобы успокоиться

Чтобы хорошо высыпаться, надо изрядно попотеть. Это не фигура речи, а прямое руководство к действию. Хорошая выработка нашего гормона сна мелатонина зависит от многих факторов, в частности, и от нашей физической активности. Конечно, на ночь полезны не всякие нагрузки, а именно аэробные - плавание, занятия на беговой дорожке (но не бег, а спортивная ходьба), эллипсе, упражнения из йоги. Отведите минут 30 - 40 на физнагрузку за пару часов до сна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]