Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирия является для Беларуси ключевым партнером на Ближнем Востоке - Андрейченко

26.07.2010 политика
Сирия является для Беларуси ключевым партнером на Ближнем Востоке - Андрейченко 26 июля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Сирия является для Беларуси ключевым партнером на Ближнем Востоке. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на встрече с Президентом Сирии Башаром Асадом, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер подчеркнул, что обеими странами многое сделано для развития отношений в разных сферах, но еще далеко не все возможности исчерпаны. По его словам, необходимо более активно развивать межпарламентское взаимодействие. Беларусь и Сирия уже создали межпарламентскую комиссию по сотрудничеству. Парламентарии намерены следить за ходом реализации совместных проектов в области межрегионального сотрудничества, в сфере взаимных инвестиций, а также в социальной сфере. В качестве примера Владимир Андрейченко привел совместные проекты по организации в Беларуси розлива оливкового масла, производства обивочных тканей. Будет реализован также проект по обмену опытом между врачами двух стран: сирийские специалисты в области кардиологии будут сотрудничать с сотрудниками кардиоцентра 4-й городской клинической больницы Минска.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что Беларусь придает большое значение развитию политических, торгово-экономических и культурных отношений с Сирией. "Тот факт, что сегодняшняя встреча состоялась, красноречиво свидетельствует, что Сирия также придает большое значение развитию парламентских связей с Беларусью", - добавил он.

Президент Сирии Башар Асад в свою очередь выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в Беларуси и высоко оценил потенциал нашей страны, особенно в области экономики и науки. Он подчеркнул, что между двумя государствами "есть постоянное взаимопонимание в политической области", сложились хорошие отношения между высшим руководством и спикерами парламентов. Вместе с тем, по его мнению, далеко не все рядовые граждане, особенно представители молодого поколения, в Сирии и в Беларуси хорошо осведомлены о жизни друг друга. Поэтому есть смысл развивать межпарламентские связи и чаще организовывать обмен парламентскими делегациями, считает Президент Сирии.

Во встрече также принимал участие председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]