Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять спортсменов представят Витебскую область на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре

26.07.2010 спорт
Пять спортсменов представят Витебскую область на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре 26 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Пять спортсменов в четырех видах спорта будут представлять Витебскую область на I летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут с 14 по 26 августа в Сингапуре. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома Александр Журавский, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав национальной сборной команды вошли Светлана Макштарева и Олег Рябцев (прыжки на батуте), Константин Хвиюзов (велоспорт), Евгений Залесский (легкая атлетика) и Ярослав Пронин (плавание).

По словам тренера батутистов Владимира Шуликина, вероятность успешного выступления витебских воспитанников высока, несмотря на жесткую конкуренцию, особенно среди юношей. "Светлана сможет побороться за призовые места, при этом если она покажет все, что умеет, то медаль ей обеспечена", - уверен наставник. Среди основных конкурентов он назвал спортсменов Китая, России, Канады и США, однако наши батутисты готовы соперничать с ними на равных.

В соревнованиях среди юношей Олегу Рябцеву поставлена задача войти в восьмерку финалистов. "Олег является быстропрогрессирующим спортсменом, за последний год он сделал значительный рывок вперед, однако ему пока не хватает "часов налета", - считает Владимир Шуликин. На соревнованиях такого уровня очень многое зависит от психологического состояния спортсменов, а витебчане настроены по-боевому и будут стараться достойно представить и страну, и область на международной арене, подчеркнул он.

В свою очередь управление физической культуры облисполкома постаралось обеспечить максимально комфортные условия для подготовки членов национальной команды к Олимпиаде, отметил Александр Журавский. Поддержка оказывается также спортивным школам, чтобы в перспективе увеличить число представителей Витебской области в национальной олимпийской сборной. В этом году семь спортшкол переданы на баланс областного управления спорта из управления образования, сейчас завершается инвентаризация и просчитывается объем финансирования их реконструкции, капитального ремонта, а также оснащения современным спортинвентарем и оборудованием. Кроме того, в этом году планируется завершить капремонт двух спортивных объектов в областном центре, на базе которых будет открыто училище олимпийского резерва по единоборствам. В стадии рассмотрения вопрос о передаче в районную коммунальную собственность спорткомплекса "Раубичи" в Городокском районе, где предполагается создать училище олимпийского резерва по зимним видам спорта, добавил Александр Журавский.

Первые летние юношеские олимпийские игры проводятся по решению Международного олимпийского комитета. Всего в Олимпиаде примут участие более 3,5 тыс. спортсменов (в возрасте от 15 до 18 лет) в 29 видах спорта, включающих 201 дисциплину. Наряду со спортивными состязаниями в ходе Олимпиады будет организована обширная культурно-образовательная программа, целью которой является знакомство молодых спортсменов с олимпийскими ценностями, расширение сотрудничества, укрепление дружбы и взаимопонимания между спортсменами разных стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]