Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует к 2013 году выйти на положительное сальдо внешней торговли

Беларусь планирует к 2013 году выйти на положительное сальдо внешней торговли 27 июля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь планирует к 2013 году выйти на положительное сальдо внешней торговли. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, по итогам первого полугодия 2010 года качественные параметры развития и сбалансированности экономики улучшились. Так, удалось добиться превышения темпов роста экспорта товаров над темпами роста импорта на 12,9 процентного пункта. В январе-мае 2010 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами сложилось на $500 млн. меньше, чем за аналогичный период 2009 года. "Этот показатель для нас является главным. Мы в течение последних 8 месяцев активно занимались отраслевыми и региональными программами, в том числе по достижению положительного сальдо к концу 2012 года", - сказал Сергей Сидорский.

Он также добавил: "Если темп сокращения сальдо ($500 млн. каждое полугодие) будет сохраняться и те программы, которые мы с вами согласовывали на текущий и 2011 годы будут выполняться, есть все основания, чтобы на 1 января 2013 года в соответствии с параметрами, которые мы закладываем на будущее пятилетие до 2015 года, выйти на положительное сальдо торговли".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]