Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилевщины взбунтовались против авантюры местных властей

18.12.2016 общество

Граждане не позволяют чиновникам расширять химический завод российского «инвестора».

Жители пригородных могилевских поселков Вейна и Новоселки выступили против увеличения предприятием производства технического углерода с российским капиталом «Омск Карбон Могилев». Неподалеку от поселков — площадка Свободной экономической зоны, на которой расположена уйма химических предприятий.

На общественных слушаниях сельчане обвинили районные власти в пренебрежительным отношении к здоровью местного населения. Химическая промышленность, настаивали люди, грозит их жизни, а чиновники, не обращая внимания на это, приоритет отдают привлечению инвестиций, передает svaboda.org.

Тем временем районная власть заявляет об экономических выгодах от работы завода и уверяет, что производство не навредит здоровью людей и окружающей среде.

Мы народ и мы против

Производство технического углевода на стадии проектирования. Не изготовив ни грамма продукции и не пройдя должной процедуры утверждения проекта, российское предприятие решило в документах увеличить объем изготовления технического углеводов с 160 тысяч тонн до 200 тысяч тонн в год. Это обстоятельство и стало поводом для общественных слушаний.

На них в Вейнянском доме культуры собралось порядка сотни человек. Собрание проходило эмоционально. Ораторов, выступавших против увеличения мощности химического производства, зал приветствовал аплодисментами. Те же, кто ратовал за увеличение, сталкивался с не одобрительным гулом и резкими высказываниями сельчан. Обсуждение длилось более полутора часов.

«Без нашего согласия вы не сможете увеличить мощности производства, так ли это?», - обратилась к председателю Могилевского райисполкома Анатолия Дутько одна из жительниц Вейна, подводя итоги собрания.

«Те, кто сюда пришел, против. Как председатель собрания, вы так и запишите. Никакой речи не может быть об увеличении мощности. Как бы ни убеждал нас директор «Омск Карбон», и какие бы деньги не давали под него — мы не согласны. Мы народ! Вы как председатель райисполкома должны действовать так, как хочет народ», - эти слова зал встретил овацией.

В Островце же будут атомную станцию...

Председатель райисполкома Анатолий Дутько говорил: задача общественного обсуждения состоит в том, чтобы «правильно построить завод, чтобы у нас не было никаких проблем со здоровьем и всем остальным...».

«Однако я вам скажу одно — строить мы будем, так как без инвестиций не будет никакого государства у нас, - обращался к сельчанам чиновник. - Посмотрите, в Островце возводят атомную станцию, там также выполняются все меры безопасности. И мы должны построить завод, чтобы не было никаких проблем и конфликтов».

Заместитель председателя райисполкома по экономике Николай Шепелевич, ссылаясь на сведения одной из поликлиник, уверял: динамика заболеваемости населения, проживающего на территории Вейнянского сельского совета, имеет тенденции к уменьшению.

Зал на это заявление чиновника отреагировала смехом.

«Негативного воздействия на атмосферный воздух и здоровье населения на исследованной территории не ожидается, - продолжал чиновник. - При выполнении технического режима и правильной эксплуатации оборудования и проведения производственно-экологического контроля реализация проектных решений не приведет к негативным последствиям».

Говорил Шепелевич и об экономическом эффекте от производства технического углевода. Изготовление этого сырья, доказывал чиновник сельчанам, позволит уменьшить импортозависимость Беларуси.

«Обеспечит приток инвестиций, будет рост налоговых отчислений и создание новых рабочих мест», - убеждал людей заместитель председателя райисполкома.

Доводы чиновника, однако, не подействовали на сельчан. Их позиция оставалась непреклонной.

Три тысячи сельчан против возведения химического предприятия

Люди напомнили, что 3 тысячи человек подписались под обращением не допустить строительства «Омск Карбон Могилев». Коллективное письмо прислали в администрацию президента, откуда его переслали в «Министерство природных ресурсов и защиты окружающей среды».

Министр, говорил один из выступавших, уверял: увеличения производства не будет.

«Значит райисполком идет в разрез с решением Министерства природы», - утверждал в выступлении сельчанин.

По словам жителей Вейна, у них под боком на территории Свободной экономической зоны №4 возведены или возводятся более двадцати химических производств.

«Каждая из них несет потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения», - настаивали люди.

«Выбросы из этой зоны сейчас мало заметны, но в организме будут накапливаться. Нынешнее поколение этого воздействия может и не почувствовать, но наши дети и внуки это почувствуют на себе», - предостерегает один из выступающих.

Зал добивался от чиновников ответа, кто дал разрешение на увеличение мощности предприятия. Люди обвиняли власть в махинациях с документами.

«В проекте была заложена такая мощность предприятия», - заявил Анатолий Дутько.

Зал взорвался: «Кем заложен?»

Чиновник отреагировал: «Не нами, а инвесторами! Мы вам дадим ответ».

«Вы нам сейчас ответьте!» - настаивали люди.

Дутько пообещал людям дать документацию с разрешением на увеличение мощности завода.

Наш интерес жить в чистой зоне

У директора предприятия Михаила Караваева один из жителей Вейна спросил: «Вы построили завод, чтобы нам навредить, чтобы мы грязью дышали?».

Руководитель предприятия попытался убедить жителей, что производство технического углерода не навредит окружающей среде. Он признал: изготовление продукта имеет экологическую нагрузку, но тут же заметил: по сравнению с другими заводами не настолько большое.

«Увеличение нагрузки на экологию будет незначительным. Всего один процент от объема производства, - доказывал он. - Доля наших выбросов, в общем объеме всей промзоны незначительная. Проблемы экологии не в работе «Омск Карбон Могилев».

Доводом Караваева сельчане тоже не верили.

«Как можно подсчитать долю выбросов вашего завода, когда предприятия промышленной зоны работают еще не полностью», - спросил его сельчанин.

«Наш интерес — жить в чистой зоне. Пока не будет гарантий, что завод безопасный, никакого разрешения по его работу не дадим. Мы хотим жить и наши деть хотят дышать чистым воздухом», - наперебой с мест вопили жители.

«Ради чего вы стараетесь? - обращались они к чиновникам. - Вы хотите нас угробить ради каких-то инвестиций и премий. Вы нас должны защищать, а вместо этого рассказываете нам сказки».

Собрание закончилось неожиданно. После волны критики и длительного молчания чиновников люди начали расходиться.

Председатель райисполкома Анатолий Дутько в беседе с журналистом сказал, что в ближайшее время представители власти встретятся с рабочей группой жителей Вейна, чтобы ответить на вопросы, которые были озвучены на собрании.

«Для нас было важно услышать мнения людей», - отметил чиновник.

«Народ не дал разрешения на увеличение мощности химического предприятия. Мы будем настаивать на этой позиции. Наш голос услышали. На этом не остановимся», - заявил один из членов рабочей группы.

Первую продукцию «Омск Карбон Могилев» обещает произвести в 2017 году. Раньше говорили, что это событие произойдет во второй половине 2016 года. Заявляется, что этим техническим углеродом будут обеспечены белорусские нужды. Излишки будут поставляться за границу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]