Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики рассказали, как после Нового года вырастут поборы с минчан

18.12.2016 общество
Налоговики рассказали, как после Нового года вырастут поборы с минчан

В 2017 году столичные власти повысят ставки единого налога для многих видов деятельности.

Заместитель начальника ИМНС по городу Минску Галина Гуринович рассказала «Минскому курьеру», кому и почему повысят налог, а кому понизят.

— Нынешние изменения связаны с тем, что Министерством финансов пересмотрены ставки единого налога. Базовые ставки единого налога по Беларуси увеличены в среднем на 12,6 %. В результате около 45 % действующих ставок с 1 января 2017 года перестанут соответствовать принятым.

При подготовке проекта мы анализировали доходы предпринимателей за 2015-2016 годы. Судя по налоговым декларациям, выручка за этот период в среднем возросла на 25-32 %. Более 20 % плательщиков налога превысили 40-кратный размер выручки и произвели его доплату. Наше предложение — увеличить налог для столичных предпринимателей на 12 %.

— Их реакцию, наверное, можно было предсказать…

— В Минске сегодня зарегистрированы около 70 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 16,5 тысячи — плательщики единого налога. И только 10 человек со всего города официально высказали свою точку зрения. Те пожелания, которые звучали во время обсуждения проекта в Мингорисполкоме с председателями советов предпринимателей рынков и ИП, работающими в сфере оказания услуг, мы выслушали и приняли во внимание.

— Чего стоит ожидать в связи с изменением величины ставки единого налога?

— Со следующего года исключены некоторые виды деятельности, которые ранее облагались налогом. Это чистка и уборка транспортных средств, изготовление дубликатов ключей, услуги домашних работников. Добавлен новый вид — деятельность по благоустройству и обслуживанию ландшафтных территорий.

Что касается сумм единого налога, то они по-прежнему установлены отдельно для предпринимателей, которые торгуют на рынках, в магазинах и на интернет-площадках. К примеру, сегодня в Минске 162 предпринимателя, которые уплачивают единый налог, занимаясь продажей овощей и фруктов. Базовая ставка единого налога для них — от 20 до 172 рублей. На крупных рынках предприниматель уплачивает 69 рублей, в мелкорозничных магазинах — 77 рублей, а на рынках в микрорайонах — 61 рубль. С 1 февраля будущего года им придется заплатить соответственно 77, 86 и 68 рублей. Или тем, кто занимается пошивом или ремонтом одежды, сумма повысится от 53 до 59 рублей, таксистам — на 17 рублей, при оказании ремонтно-строительных работ — на 12 рублей. Единый налог для репетитора подорожает на 4 рубля. Ожидаем, что в следующем году поступления в бюджет города увеличатся на 2,4 миллиона рублей и составят 29,9 миллиона рублей.

— Мы видим, что ставка в разных местах отличается.

— Действительно, посещаемость и покупательная способность населения в торговых объектах Минска отличается. Скажем, объемы выручки на рынках в Ждановичах и в Чижовке совершенно несопоставимы. Поэтому на территориях отдельных торговых объектов ставка единого налога увеличена на 10 %. В этот перечень вошли крупнейшие торговые центры и рынки города: «Европа», «Автоград», «Корона», «Замок». По просьбе председателей советов предпринимателей в следующем году лишились привилегированного статуса торговые центры «Пассаж», «Паркинг», «Зеркало» и «Подземный город». А вот торговые центры «Галилео» и «Скала», наоборот, пополнили список. Наряду с повышающими ставками налога действуют и понижающие. Как правило, это рынки в некоторых спальных районах. К ним теперь отнесут также торговые центры «Счастье» и «Купаловский». Окончательное решение по повышению ставки будет принято 21 декабря на заседании Мингорсовета.

В последний раз в Минске ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц повышались решением Мингорсовета от 29 марта 2016 года, в среднем они выросли на 15 %.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]