Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики: Недостаток кредитов мешает росту ВВП

Министр экономики:  Недостаток кредитов мешает росту ВВП

Министр экономики Беларуси Николай Снопков считает недостаточными темпы роста кредитования экономики.

Чиновник заявляет, что банковская система препятствует выполнению прогноза по росту экономики. С другой стороны, он утверждает, что объем кредитования увеличивается из- за роста внешней дебеторской задолженности, передает «Интерфакс».

«По мнению министерства экономики, сложившаяся ситуация в банковской сфере препятствует выполнению прогноза на этот год и требует принятия мер по увеличению кредитования реального сектора, в первую очередь, для реализации инвестиционных проектов», - сказал Николай Снопков, выступая с анализом итогов социально-экономического развития Беларуси в I полугодии во вторник на заседании Совета министров.

По его данным, в I полугодии 2010 года прирост банковских требований к экономике составил 12,6% при заложенном в основных направлениях денежно-кредитной политики росте на 36-40% по итогам года.

Недостаток долгосрочного кредитования Н.Снопков также считает одной из причин недовыполнения плановых темпов роста инвестиций в основной капитал. «В I полугодии прирост инвестиций должен был составить 15%, фактически - 4%», - сказал министр в этой связи.

Между тем, он констатировал, что из-за роста внешней дебеторской задолженности белорусские предприятия вынуждены привлекать банковские кредиты на поддержку оборотных средств в ущерб реализации инвестпроектов. Так, по его данным, просроченная внешняя дебеторская задолженность с начала года выросла в 1,3 раза до Br1,55 трлн ($518 млн). «Эта сумма сопоставима с просроченным долгом по кредитам и займам, рост которой за полугодие составил 17,5%», - отметил министр. Таким образом, «выгоды от экспорта (из Беларуси - ИФ) и разгрузки складов получают не белорусские предприятия, а их торговые партнеры. Такая ситуация отрицательно сказывается на финансовом положении организаций, которые испытывают недостаток оборотных средств и вынуждены привлекать банковские кредиты в ущерб реализации инвестиционных программ», - сказал Н.Снопков. «В текущем году кредитование, в основном, шло на потребление, без задела на воспроизводство», - добавил министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]