Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК рассказал, за что главный инженер МЗКТ получал взятки

23.12.2016 общество
СК рассказал, за что главный инженер МЗКТ получал взятки

Всего следствием установлено 80 эпизодов получения взяток Андреем Головачем.

Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении ряда должностных лиц ОАО «Минский завод колесных тягачей», обвиняемых в совершении преступлений коррупционной направленности, сообщает пресс-служба СК.

В ходе следствия установлено, что в 2011—2015 годах главный инженер, начальник конструкторского бюро и заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству исключительно в связи с занимаемым ими должностным положением получали от представителей субъекта хозяйствования в качестве взятки деньги за содействие в осуществлении поставок на завод режущего и вспомогательного инструмента.

Всего следствием установлено 80 эпизодов получения взяток обвиняемыми. Главному инженеру инкриминируется получение более 180 тысяч рублей, начальнику конструкторского бюро — 14,6 тысяч рублей. Заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству обвиняется в получении в качестве взятки денежных средств в размере 1 тысячи долларов.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 537 тысяч рублей.

На основе собранных доказательств главному инженеру предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере), начальнику конструкторского бюро — ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере), заместителю начальника инструментально-штампового управления по производству — ч. 1 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса. Главный инженер и начальник конструкторского бюро заключены под стражу.

Уголовное дело направлено в суд.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, главный инженер Минского завода колесных тягачей Андрей Головач был задержан в мае 2015 года. Первоначально ему инкриминировалось злоупотребление служебными полномочиями.

МЗКТ является крупнейшим оборонным предприятием страны. На нем производится ряд образцов техники специального и двойного назначения. В частности, многие российские ракетные комплексы базируются на колесных шасси минского завода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]