Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ожидании, когда в телевизоре появится Гимпу

29.07.2010 политика
В ожидании, когда в телевизоре появится Гимпу

Продолжение белорусского телесериала с участием президентов ряда стран многие ждут с любопытством.

И это несмотря на массовые летние отпуска, когда в телевизор обычно редко заглядывают. Однако, прошедшие серии все таки вызвали определенный резонанс в Беларуси и за ее пределами.

Почему-то принято считать, что первой серией телепроекта «Актуальное интервью» было появление на белорусском телевидении президента Грузии Михаила Саакашвили, сыгравшего таки в пользу Лукашенко в игре с Кремлем. Одна только ирония Миши по поводу исчезнувших белорусских оппозиционеров и «людоедов» чего стоит. Но ведь до этого, не менее шумный резонанс в постсоветском и ином мирах вызвали телетрансляции выступлений беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева, получившего президентский приют в Беларуси.

Как и грузинский президент, он тоже рассказал телезрителям о некоторых особенностях политики Москвы в отношении своих союзников, которые должны представляться трудно объяснимыми, а то и вовсе непонятными. Прозрачные намеки Бакиева ( и не только его) на причастность к его свержению неких таинственных сил призваны были создать подозрения, что появление временного правительства во главе с Розой Отумбаевой без ведома Кремля произойти не могло. Cледует признать, что в немалой степени, благодаря предоставленной Бакиеву белорусской телетрибуне, подозрения в причастности Кремля к происшедшему весной в Киргизии приобрели весьма устойчивый характер. О возможной причастности клана Бакиева к резне в Оше, государственные СМИ Беларуси и чиновники как-то помалкивают.

И вообще, о Бакиеве, который, сегодня, то ли тут, то ли где-то уже за пределами Беларуси, местному служивому люду говорить не велят. Может быть, он уже и отыграл свою роль в идущей информационной войне между Минском и Москвой.

Зато, вопреки ожиданиям некоторых, кто предвкушал очередную нервную реакцию в Москве на белорусский телесериал с президентами, никакой такой роли не пожелал играть президент Латвии. Кстати, не так давно он отвечал без переводчика на вопросы и российского телевидения. И поводов для обвинений в антироссийском настрое Валдис Залтерс никому не дал. Впрочем, как и надежд на скорую встречу нынешних президентов Латвии и Беларуси. До такого уровня стороны еще не созрели. Зато имеет ближайшие перспективы встреча президентов Беларуси и Молдовы.

Правда, молдавский Михай лишь исполняет обязанности президента, которого парламент, до сих пор, выбрать не может. Согласно нынешней Конституции всенародного избрания главы государства не предусматривается. И молдоване, пока, остаются только с исполняющим обязанности президента страны. Сегодня им является спикер парламента Михай Гимпу. А в Минск его пригласил тоже спикер, председатель верхней палаты парламента Анатолий Рубинов.

Когда-то, но не долго, придя в политику из лазерной физики, он числился главным идеологом режима в ранге первого заместителя главы администрации президента. По мнению многих специалистов, тогда Рубинов изрядно «наследил» своими экспериментами в сфере школьного и иного образования. Из-за поведения этого государственного чиновника возникали ненужные власти трения с Белорусской православной церковью. Как признавался сам Рубинов: «Ученый должен быть человеком увлекающимся, буквально жаждать новизны. Но моя научная работа связана с естествознанием, где требуется трезвость» . Вот ее то, или приверженности к соблюдению баланса, которую он декларировал в своих многочисленных интервью, к примеру, в вопросах взаимоотношений с церковью, тогда явно не хватило. И Рубинова переместили по горизонтали власти.

Теперь вот, служивый академик, встретивший свой 70-летний юбилей в кресле спикера, приобрел известность своим знаниями о природе нынешней российской власти. Его политинформация на страницах печатного органа администрации президента, как Путина и Медведева «за ручку» вводили во власть фактически, надо полагать, сделала невозможным для него самого , в будущем, общаться с более молодыми российскими коллегами. Видимо не случайно, что будучи на международном форуме спикеров в Женеве , было слышно только о встрече Рубинова с и. о. президента Молдовы и по совместительству председатель молдовского парламента Михай Гимпу, которого Рубинов пригласил посетить с официальным визитом Минск.

Среди предполагаемых тем будущей встречи в Минске может быть обсуждение призыва Гимпу установить необходимые экономические механизмы для экспорта молдавских вин на белорусский рынок. Эта тема давняя в двусторонних отношениях.

Интересно, не только то, что приглашение молдавского спикера было единственным в Женеве само по себе, но и то, что оно исходило от спикера Рубинова, а не находившегося рядом спикера нижней палаты Андрейченко. Именно этот спикер, как правило, раньше приглашал своих коллег.. Это может говорить о неких особых полномочиях Рубинова, полученных сегодня от своего президента, чтобы пригласить в гости и.о. президента другой страны. Похоже, спикер-академик, не без удовольствия, стал играть отведенную ему роль этакого просвещенного противника нынешнего российского руководства.

Известно, что Гимпу стал врагом Москвы, когда 28 июня подписал указ об учреждении в Молдове Дня советской оккупации.

Напомним, Конституционный суд Молдовы признал неконституционным этот указ Михая Гимпу. Тем не менее Гимпу заявил, что не согласен с решением КС. По его словам, своим указом он не нарушил ни одной из статей Конституции Молдовы.

Как отмечают в КС Молдовы, Михай Гимпу нарушил, в частности, конституционные полномочия президента в области внешней политики, потребовав от Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Молдовы. Заметим, что речь идет о сепаратистском режиме в Приднестровье, с которым у Минска, насколько известно, всегда были очень тесные и разнообразные связи. По некоторым данным, тамошний правитель Смирнов очень любил проводить в Беларуси свои семейные отпуска. А свою ПМР очень хотел «влить» в СБИР ( союзное государство РБ и РФ).

На сегодняшний день, это сепаратистское образование может стать ближе Украине. А тем временем, два собеседника, во время форума спикеров в Женеве, коснувшись приднестровской проблемы, отметили, что стабильность в регионе зависит от хороших отношений между соседними странами – Молдовой и Украиной, а также Беларусью. То есть, в формате участников евросоюзного «Восточного партнерства». Ни о российском плане урегулирования данной проблемы, ни о роли соседней Румынии, собеседники не вспоминали. По крайней мере, в официальных сообщениях информации такой не было видно.

Тем не менее, Гимпу заявил, что не согласен с решением КС. По его словам, своим указом он не нарушил ни одной из статей Конституции Молдовы.

Так что в случае появления Гимпу на телеэкранах Беларуси было бы интересно «из первых уст» узнать поподробнее и об этом противоборстве с Конституционным судом. В России и Беларуси такие этапы выяснений отношений между ветвям власти уже переживали. И тогда об этом телезрители разных сюжетов насмотрелись. Теперь вот снова смотрим телевизор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]