Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь проводит позитивную политику в отношении беженцев - Гутеррес

29.07.2010 общество
29 июля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь проводит благоприятную политику в защите беженцев и предоставлении им убежища. Об этом сообщил журналистам верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес, передает корреспондент БЕЛТА.

Верховный комиссар также отметил, что в Беларуси живут толерантные люди, в то время как в мире немало проблем с ксенофобией. Поэтому в современных условиях толерантность крайне нужна, подчеркнул он.

Антонио Гутеррес также отметил, что географическое положение Беларуси становится причиной смешанных миграционных потоков. Через страну едет немало так называемых экономических беженцев. Но есть среди них и те люди, которые бегут от войны, либо это женщины, ставшие жертвами торговли людьми. Поэтому сотрудничество с Беларусью для УВКБ ООН очень важно.

"Мы поддерживаем инициативу Беларуси в этой сфере на уровне ООН", - отметил верховный комиссар. Он добавил, что УВКБ и МВД Беларуси решили расширять совместную деятельность. Предполагается, что будут запущены новые проекты, связанные в том числе с улучшением процесса интеграции беженцев. Все они будут согласовываться с правительством и гражданским обществом. МИД уже предложил УВКБ использовать соответствующие центры обучения в Беларуси. Упомянутый институт ООН рассматривает сейчас возможность их интеграции в международной системе образования Объединенных Наций.

По данным УВКБ ООН, в мире насчитывается 15 млн. беженцев. Их количество, вероятнее всего, будет только увеличиваться.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]