Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перестраховка: на БелАЭС хотят удержать высококвалифицированные кадры

09.01.2017 политика

Подписан Указ «О мерах по привлечению работников для сооружения и эксплуатации Белорусской атомной электростанции».

Информация об этом размещена на официальном сайте президента Беларуси Александра Лукашенко.

В соответствии с документом, на БелАЭС создаются условия для привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров.

В рамках указа иностранным специалистам, которые работают на объекте и официально считаются «государственными должностными лицами», разрешено открывать счета в иностранных банках. Под это определение подпадают также сотрудники, претендующие на занятие соответствующих должностей на данном предприятии.

Кроме того, иностранным организациям, привлекаемым для сооружения АЭС и выполнения работ (оказания услуг) в течение гарантийного срока в соответствии с генеральным контрактом на сооружение Белорусской АЭС, предоставляется право получать разрешения на привлечение в страну иностранной рабочей силы и специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в республике в соответствии с порядком, установленным для юридических лиц Беларуси.

Напомним, на строительстве БелАЭС в течение минувшего года произошло несколько неприятных инцидентов.

10 июля на Белорусской АЭС произошло обрушение корпуса реактора с высоты 2-4 метров, после чего генподрядчик строительства Белорусской АЭС – корпорация «Росатом» заговорила о возможной замене реактора, с которым случилось ЧП. В итоге Минск принял решение заменить поврежденный корпус реактора.

Доставка корпуса в Беларусь также не обошлась без внешатных ситуаций: «в ночь с 25 декабря на 26 декабря при маневровых работах на одной из станций Белорусской железной дороги произошло касание защитного кожуха с опорой контактной сети».после Литва уже вручила ноту протеста белорусскому послу. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]