Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пересчитали гектары: территория Минщины уменьшилась

30.01.2017 общество

Территория Минской области сократилась на 1 783 га.

Вопрос административно-территориального устройства и установления новых границ рассмотрели в понедельник на внеочередной сессии областного совета «депутатов».

Как передает mlyn.by, в течение года специальная комиссия сверяла соответствие юридической и фактической границ Минской области. Не в кабинетах, а на местности. Нашли 2 700 расхождений, а это ни много ни мало — 4 800 гектаров! Новая граница проложена по так называемым «твердым контурам»: мелиоративным каналам, дорогам, лесным массивам.

— Сегодня Минская область – это 3 985 380 га. С учетом нормализации границ площадь составит 3 983 597 га, то есть в процентном соотношении площадь Минской области уменьшится на 0,04 %, — рассказал начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Сергей Шимук. — Границы Минской области и районов были установлены в период до 1966 года, в соответствии с действующим в те времена порядком. Сейчас границы не в полной мере учитывают произошедшие за 50 лет изменения, вызванные в первую очередь мелиорацией земель, дорожным строительством и иными факторами. Однозначное определение и агрегация единых границ Минской области является компетенцией местных государственных органов и поспособствует в дальнейшем повышению эффективности государственного курирования, в том числе в области использования и охраны земель.

Материалы по определению границ Минской области и границ районов Минской области подготовлены специалистами «Проектный институт Белгипрозем».

В результате передела территории Минская область не только «потеряла» свои гектары, но и «нашла» новые: 71 га пахоты, 130 га луговых земель, 3 882 га лесов и 1 000 га иного назначения. В наступившем году такая же «земельная ревизия» пройдет на Брестчине и Гродненщине, а потом и в остальных областях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]