Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чистые валютные активы Национального банка Беларуси – отрицательные

30.01.2017 политика

Сумма имеющихся в Национальном банке Беларуси валютных средств - требований к нерезидентам и внутренних инвалютных требований, меньше его суммарных инвалютных обязательств – внешних, перед нерезидентами, и внутренних, на $1,787 млрд. То есть Нацбанк сейчас должен больше, чем у него есть, на эту сумму. Но за последний год ситуация, все же, заметно улучшилась.

Валютные активы Национального банка

Валютные активы Нацбанка Беларуси состоят из внешних и внутренних требований.

Внешние, требования к нерезидентам – это: монетарное золото и СДР МВФ, наличной иностранной валюты, безналичная валюта на счетах зарубежных банков, иностранные ценные бумаги, кроме акций, в сейфах Нацбанка, валютные кредиты иностранцам и прочие внешние требования.

На конец 2016-го общий объем требований к нерезидентам - $4,832 млрд.

Внутренние инвалютные требования Нацбанка незначительные, и в основном представлены требованиями к белорусским банкам, а также совсем чуть-чуть – к органам государственной власти, а точнее – к Правительству.

На конец 2016-го внутренних требований регулятора в иностранной валюте - $197 млн.

Таким образом, совокупные валютные активы и требования, внешние и внутренние, у Национального банка Беларуси на конец 2016-го – составили $5,03 млрд.

За год валютных активов Нацбанка стало больше на $0,40 млрд, но за 2 последних года – меньше на $0,24 млрд.

Валютные обязательства Национального Банка

Как и активы, совокупные валютные обязательства Нацбанка – внешние и внутри страны.

Внешние, обязательства перед нерезидентами – это: депозиты нерезидентов на своих счетах, взятые за рубежом кредиты и прочие внешние обязательства.

На конец 2016-го сумма обязательств перед нерезидентами - $1,471 млрд.

Внутренние инвалютные обязательства Нацбанка более разнообразны. Это: валютный долг перед органами госвласти (перед Правительством), перед отечественным банками (инвалютные ценные бумаги Нацбанка, приобретенные банками, депозиты банков в иностранной валюте в Нацбанке), инвалютные депозиты прочих финансовых организаций на своих счетах (например, Агенства по гарантированию вкладов) и прочие инвалютные ценные бумаги от Нацбанка.

Объем внутренних обязательств в иностранной валюте  на конец 2016-го - $5,345 млрд.

В сумме, внешних и внутренних инвалютных обязательств Национального Банка Беларуси на конец 2016-го составили $6,816 млрд.

За год обязательств Нацбанка в иностранной валюте стало меньше на $1,052 млрд, за 2 года – на $1,117 млрд.

Чистые валютные активы Национального Банка

Итак, общих, внешних и внутренних, активов Нацбанка в иностранной валюте на конец 2016-го – $5,030 млрд, а общих, также внешних и внутренних, обязательств Нацбанка в иностранной валюте - $6,816 млрд.

Таким образом, чистая валютная позиция здесь – отрицательная: инвалютных обязательств больше, чем инвалютных активов, на $1,786 млрд.

За 2016-й год чистая позиция улучшилась на 44,8% - чистые валютные активы Нацбанка выросли (уменьшился их «минус») на $1,451 млрд.

При этом всегда плюсовые чистые внешние активы за 2016-й выросли на $943 млн, а всегда минусовые внутренние уменьшили свое отрицательное значение на $508 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]