Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женская хоккейная команда "Пантера" начала первый сбор

02.08.2010 спорт
2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Созданная чуть более месяца назад первая в Беларуси женская хоккейная команда "Пантера" начала предсезонный сбор в Логойске, сообщает корреспондент БЕЛТА. Как информирует официальный сайт Федерации хоккея Беларуси, пока в составе 16 спортсменок. Причем белорусок из них лишь семь.

Вратари - Александра Кирпичникова (Беларусь, 1989 года рождения), Мария Онолбаева (Россия, 1978);

Полевые игроки: Олеся Лапшина (защитник, Россия, 1980), Варвара Ширяева (защитник, Россия, 1986), Анастасия Шондра (защитник, Россия, 1992), Светлана Сенкевич (нападающая или защитник, Беларусь, 1979), Петра Павликова (нападающая или защитник, Словакия, 1985), Мартина Величкова (нападающая или защитник, Словакия, 1988), Юлия Цуприк (нападающая, Беларусь, 1989), Лидия Малявка (нападающая, Беларусь, 1995), Карина Шиптицкая (нападающая, Беларусь, 1997), Алена Верамейчик (нападающая, Беларусь, 1986), Ульяна Войтик (нападающая, Беларусь, 1989), Марина Сергина (нападающая, Россия, 1986), Гульнара Коган (нападающая, Россия, 1980), Татьяна Львова (нападающая, Россия, 1986).

Большое количество легионерок объясняется просто: достаточному числу белорусских хоккеисток взяться неоткуда, ведь хоккейные группы для девочек в спортивных школах существуют только в Солигорске, где появились всего год назад. У каждой белорусской хоккеистки своя история - кто-то играл в хоккей в любительской команде в Гродно, кто-то в Минске постигал азы хоккея в одной группе с ребятами. Для всех наших девушек появление женской команды в Беларуси - возможность профессионально заниматься любимым делом на родине.

Главный тренер белорусской команды Василий Панков поделился ближайшими планами. Весь август команда будет находиться в Логойске. В первой половине дня девушки будут тренироваться в тренажерном и игровом залах, а во второй будут трудиться над развитием скоростных и скоростно-силовых качеств. По субботам - кроссы и сауна.

В сентябре хоккеистки планируют выйти на лед. Где именно "Пантера" будет играть в течение сезона, в том числе принимать соперниц по открытому чемпионату Латвии, пока неясно. Домашней ареной может послужить как каток в Раубичах, так и арена в Солигорске. Возможно участие команды и в любительском чемпионате Минска, так называемой Ночной хоккейной лиге.

Селекцией в команде занимается ассистент тренера, опытная хоккеистка национальной сборной Латвии Лайла Декмейере-Тригубова.

В понедельник к команде присоединятся две хоккеистки из Словакии. Петра Павликова - нападающая национальной сборной своей страны, причем может сыграть и в защите. Она участница Олимпиады в Ванкувере, где забросила две шайбы в пяти играх. Последний сезон провела в одном из сильнейших российских клубов, подмосковном "Торпедо", заработав в 8 играх 6 (3+3) очков. Мартина Величкова, также форвард национальной команды Словакии, на Олимпийских играх отметилась тремя передачами. Прошедший сезон провела в немецком клубе "ОСЦ Берлин", набрав 16 (8+8) очков в 9 матчах.

Из семи представительниц России две девушки играют в национальной сборной, одна является кандидатом в юниорскую команду.

Одна из самых опытных хоккеисток - вратарь Мария Онолбаева. Мария начала играть в хоккей в родном Мурманске. В 16 лет девушка уехала в Москву. Долгое время она выступала за московскую команду "Лужники", которая затем несколько раз меняла название - ЦСКА ВВС, "Викинги", "Скиф". Пять лет вратарь защищала ворота подмосковного "Торпедо", а последний сезон провела в челябинском "Факеле". Неоднократно становилась чемпионкой России.

"На собрании директор клуба сказал, что мы должны попасть в тройку призеров. Но я всегда ставлю перед собой высокие цели. Нужно занимать первое место - именно оно открывает выход на Еврокубок", - заявила Мария Онолбаева в интервью пресс-службе ФХРБ.

По словам хоккеистки, она с детства играла в футбол, а также в хоккей с мячом, из которого потом и перешла в хоккей с шайбой. "Почему стала голкипером? Все очень просто - в хоккее с мячом большие ворота, вратари должны быть высокими. Тренер сказал - по росту подходишь. А когда появилось желание стать полевым игроком, было уже поздно. Иногда замечаю в себе черты характера, свойственные именно вратарям. Но всегда стараюсь быть ближе к команде, не замыкаться на себе и быть "на одной волне" с остальными девочками. Странно, что многие люди, даже близкие к спорту, часто удивляются, когда слышат о женском хоккее. Мне бы хотелось, чтобы наш вид спорта получал больше внимания со стороны прессы и болельщиков, чтобы матчи чемпионатов мира показывали по телевизору. Да, женский хоккей - не мужской, но и здесь бывают очень интересные игры", - считает Мария Онолбаева.

Развитие женского хоккея с шайбой - новая задача для Федерации хоккея Беларуси, отмечает председатель ФХРБ Евгений Ворсин.

"Быть пионером в любом деле непросто, но Федерация хоккея уверена, что добрый почин минчан и солигорцев будет поддержан во всех регионах республики, особенно в тех, где построены новые ледовые дворцы. Разрабатывая концепцию развития хоккея в Беларуси, мы предусмотрели и открытие в детско-юношеских спортшколах женских отделений, которые на первоначальном этапе могут соревноваться с мальчиками возрастом помладше. Уже в этом сезоне хоккейная команда девочек ДЮСШ Солигорска будет участвовать в первенстве Беларуси среди юношей 2000 года рождения", - рассказал Евгений Ворсин.

Участие женской команды "Пантера" в чемпионате Латвии будет первой пробой сил в региональных соревнованиях, что приветствуется ИИХФ. В дальнейшем, при успешном развитии женского хоккея в стране, Евгений Ворсин не исключает участия белорусских девушек в чемпионатах мира.

Официальное представление первой белорусской профессиональной женской хоккейной команды планируется провести в начале сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]