Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словакия ограничит контакты с лукашенковской Беларусью

03.08.2010 политика
Словакия ограничит контакты с лукашенковской Беларусью

Известный словацкий политик Микулаш Дзуринда, недавно возглавивший МИД, озвучил главные цели и принципы внешней политики своей страны.

По словам министра, внешняя политика страны будет строиться на принципах открытости и будет подконтрольна обществу. В основу внешнеполитической деятельности Словакии будут заложены такие традиционные европейские ценности как право на жизнь, личную свободу и уважение человеческого достоинства, сообщает «Радыё Свабода».

По этой причине, Словакия в ближайшее время ограничит контакты со странами, где имеют место грубые нарушения прав человека и его личных свобод. В качестве примера Микулаш Дзуринда привел такие страны как Беларусь и Куба.

«С одной стороны мы придаем большое значение экономическим интересам, однако с другой стороны, мы не должны забывать фундаментальные принципы и ценности», - заявил глава МИД Словакии.

Одновременно Словакия будет всячески поддерживать проекты, направленные на европейскую интеграцию и модернизацию Украины.

Во времена нахождения Микулаша Дзуринды на посту премьер-министра (1998-2006) и исполняющего обязанности президента (1998-1999) Словакия стала членом ЕС и НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]