Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сторонники печатного станка пошли в активное наступление

Сторонники печатного станка пошли в активное наступление

Сценарий с обесцениванием белорусского рубля, как в 2011-м, может повториться.

«По информации БелаПАН, сторонники административного стимулирования экономики пытаются вернуть страну в недалекие времена, когда задача по обеспечению запланированного уровня зарплат обеспечивалась за счет включения печатного станка», - пишет обозреватель «Белорусских новостей» Дмитрий Заяц.

«Идея залить экономику деньгами актуализировалась сегодня неслучайно. На государственном уровне поставлена известная цель — обеспечить рост средней зарплаты к концу года на уровне 500 долларов, а решить эту задачу за счет повышения производительности труда вряд ли удастся», - отмечает издание.

«Активизировались сторонники политики 2010 года и пытаются продавливать свои идеи на самом высоком уровне. Это уже не похоже на дискуссию — фактически апологеты такой политики пошли в активное наступление на экономические власти страны», — заявил журналистам эксперт в финансовых кругах.

Если во власти победят сторонники денежного стимулирования экономики, нас ждет не очень ободряющий сценарий развития экономики. В этом случае рублевая ликвидность банков по команде сверху будет направлена на накачку экономики деньгами.

«Искусственное стимулирование кредитования создаст предпосылки для роста проблемных активов в банковской системе и приведет к раскручиванию инфляции. Именно поэтому Нацбанк сегодня не пытается ручным образом разогревать кредитный рынок, понимая опасные последствия такого сценария развития событий», — считает экономист Дмитрий Крук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]