Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская имитация в болонскую сторону

04.08.2010 политика
Белорусская имитация в болонскую сторону

Белорусский режим поставил на своей стране клеймо государства, из которого изгоняют университеты за инакомыслие.

Некоторое время назад в официальных белорусских СМИ появилась информация о том, что А.Лукашенко поручил министру образования А.Радькову подготовить все необходимые документы и выполнить условия по вступлению Беларуси в Болонский образовательный процесс.

Такая новость многих удивила. Всем известно выражение Лукашенко, которое уже стало крылатым: «Я свою страну за цивилизованным миром не поведу». Оно напрямую противоречит этой новости. Кроме того, правитель Беларуси совсем недавно говорил о том, что страна не будет входить в Болонский процесс, так как в Беларуси «и так нормальное образование», а тут нате вам.

Безусловно, не стоит думать, что Лукашенко и Радьков сами додумались да такого шага, т.к. скорее всего их что-то подтолкнуло к нему. Перед тем, как поразмышлять о мотивах такого решения, стоит вспомнить суть Болонского процесса и историю «белорусско-болонского конфликта».

Болонская образовательная модель предусматривает трёхступенчатую систему подготовки: бакалавр, магистр, доктор. Она активно влияет на мобильность студентов и преподавателей, которые могут спокойно, без лишних госформальностей учиться или преподавать в разных странах Европы, унифицирует систему оценки студентов, тем самым облегчая мобильность, и избегает лишних формальностей. Безусловным плюсом такой системы является и признание дипломов во всех странах Европы, а также регламентация определённых стандартов качества образовательных программ.

В Болонский процесс входят все страны Европы, включая соседей Беларуси: Россию, Украину Молдову, Польшу и, конечно же, Литву с Латвией. В этом смысле Беларусь является единственной страной в Европе, где действует старая, советская модель образования (вернее, её плохая копия). Как говорится, «мужик сказал – мужик сделал», свою страну он за цивилизованным миром не повёл и оставил в слегка изменённом прошлом.

Что толкает руководство Беларуси к такому образовательному иррационализму? Непонимание? Страх перед всем новым? Или банальная дурость? Вопрос очень сложный и заслуживает серьезной аналитической работы. Но тем не менее, факт остаётся фактом: белорусский режим поставил на своей стране клеймо государства, из которого изгоняют университеты за инакомыслие. В 2004 году был закрыт Европейский гуманитарный университет. Кстати говоря, годом ранее было закрыто ещё одно образовательное учреждение: гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, который белорусские власти просто на просто-напросто лишили здания.

В прошлом году в Беларуси с грохотом провалилась образовательная реформа по переходу на 12-ти летний срок среднего образования. В итоге пришлось вернуться к 11-ти летнему сроку, а большому количеству школьников из-за ошибок чиновников пришлось за один год пройти два образовательных курса вместо одного. Маразм продолжает крепчать…

Разговор о принятии в Беларуси Болонской системы образования попахивает очередной «косметической авантюрой», по которой в угоду кому-то для получения чего-то на провисший каркас белорусской системы высшего образования будет натянута «кожа» красивого европейского образовательного порядка. Но, по сути, это ничего не меняет. Что самое интересное, и те, и другие это прекрасно понимают. Зачем, позвольте спросить, очередная имитация, в которую как в «чёрную дыру» будут вложена очередная куча денег из и так дырявого белорусского бюджета?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]