Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия предлагает Беларуси и Казахстану не продавать зерно

Россия предлагает  Беларуси и Казахстану не продавать зерно

Запрет на экспорт зерна должен быть введен в рамках Таможенного союза.

Правительство России, запретившее экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года, поручило Минэкономразвития внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение о принятии аналогичных мер в других странах-участниках ТС — Беларуси и Казахстане, передает Газета.Ru.

Речь идет о запрете на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки.

Как следует из опубликованного на сайте правительства России постановления, прежде всего Минэкономразвитию поручено сообщить государствам-участникам Таможенного союза информацию о введении данного запрета Россией.

Пожары и гибель урожая во многих хозяйствах РФ принесли сельскому хозяйству миллиардные убытки. Эксперты прогнозируют, что Россия в этом году сможет экспортировать на 30−50% меньше пшеницы, чем в прошлом.

Пока Москва не обращалась к Минску с просьбой о закупках, но Александр Лукашенко не сомневается в том, что такая просьба поступит. Еще 16 июля белорусский правитель, отдавая приказ посвятить урожаю максимум внимания, сказал: «В этом году требования к уборке будут жесточайшие. И не только потому, что будет тяжелая уборка, но потому, что сегодня в мире не хватает хлеба. Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу – затопило. Уже сегодня поступают огромные заказы на закупку зерна. Будет огромная цена. Возьмите под контроль ценовой фактор».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]