Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские санкции Нацбанку не помеха?

Американские санкции Нацбанку не помеха?

В Нацбанке Беларуси заявили, что развитию торгово-экономических отношений между Беларусью и Ираном не помешают санкции США в отношении двух иранских банков.

«Созданные в Беларуси два банка с иранским капиталом преследуют своей целью развитие двусторонних торгово-экономических отношений и подчиняются сугубо белорусским законам», - заявили агентству «Интерфакс» в среду в управлении информации Национального банка Беларуси.

В управлении информации подчеркнули, что «деятельность этих банков никак не связана с претензиями, которые предъявляются американской стороной». «Это небольшие банки, они находятся на начальной стадии своего развития», - отметили в Национальном банке Беларуси.

На минувшей неделе председатель правления НББ Петр Прокопович заявил, что «санкции в отношении Ирана носят целевой характер и связаны с финансированием производства ядерного топлива, нефтехимического комплекса». «Эти операции контролируются. Если наши банки (иранского происхождения - ИФ) работают в других отраслях - закупают другую продукцию, продовольствие и мирную продукцию в целом, то санкций по отношению к ним не должно быть», - отметил глава НББ.

В Беларуси действуют 2 банка иранского происхождения: «Онербанк» (принадлежит банкам Рефах Каргаран, Садерат, Тосее Садерат) и «Банк торговый капитал» (контрольной долей владеет банк Теджарат).

Как сообщает американский телеканал CNN два белорусских банка - «Банк торговый капитал» и «Онербанк» - попали под санкции министерства финансов США, которые были введены в рамках санкционной политики Вашингтона в отношении Ирана.

Всего, по данным телеканала, в нынешний санкционный пакет попала 21 структура из банковского, страхового и инвестиционного секторов, а также горной промышленности. Эти структуры, по данным Минфина США, либо контролируются, либо находятся в собственности Ирана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]