Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куба может принять участие в создании крупного биотехнологического комплекса в Беларуси

Куба может принять участие в создании крупного биотехнологического комплекса в Беларуси 3 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Крупный биотехнологический комплекс планируется создать в Беларуси в ближайшие годы, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов.

Этот проект - один из самых масштабных в госпрограмме инновационного развития на 2011-2015 годы. "Создание такого комплекса обойдется в сотни миллиардов рублей, окончательная стоимость будет еще уточняться", - рассказал Сергей Рахманов.

Новую структуру планируется сформировать на базе Национальной академии наук с привлечением инвестиций по линии ряда банков, технических и финансовых инвесторов.

Сейчас Беларусь ведет переговоры с потенциальными партнерами, которые могут принять участие в проекте. "Планируется привлечь на условиях кооперации специалистов из-за рубежа, чтобы обменяться с ними технологиями и организовать массовое производство биотехнологической продукции, в том числе в области фармацевтики и агропромышленного комплекса", - пояснил заместитель председателя НАН. Ожидается, что эта продукция будет реализовываться как в Беларуси и ее странах-партнерах, так и в третьих странах.

Куба рассматривается в качестве одного из приоритетных партнеров по проекту. "Беларусь планирует привлечь эту страну в такой альянс", - заявил Сергей Рахманов. При этом он пояснил, что это государство выбрано для сотрудничества неслучайно. Здесь создана и функционирует мощная фарминдустрия. Сегодня Куба экспортирует свою продукцию во многие страны. Это один из наиболее конкурентоспособных поставщиков на мировой рынок вакцины для борьбы с гепатитом.

В то же время переговоры по проекту ведутся и с другими странами. "Мы сделаем все, чтобы новый биотехнологический комплекс был создан в установленные сроки и максимально эффективно", - сказал Сергей Рахманов.

Он напомнил, что биотехнологии - одно из приоритетных направлений развития науки и экономики Беларуси. Такие технологии связаны с сельским хозяйством, медициной и другими направлениями. С помощью биотехнологий ученые рассчитывают победить многие болезни, которые сегодня кажутся неизлечимыми, более эффективно выращивать сельхозкультуры и т.д. В Беларуси особое внимание уделяется развитию инфраструктуры в области биотехнологий. Разработана программа "Инновационные биотехнологии", в рамках которой создаются новые производства в этой отрасли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]