Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Рэспубліка»: Россияне пытаются вытеснить белорусские спички из Украины

«Рэспубліка»:  Россияне пытаются вытеснить белорусские спички из Украины

Иностранные компании провоцируют протекционистские действия на экспортных рынках против белорусских производителей, пишет провластное издание.

Как пишет «Рэспубліка», раздувать из искр пламя недавно начали российские производители на украинском рынке. Балабановская спичечная фабрика (входит в состав ЗАО «Плитспичпром») пытается спровоцировать протекционизм в отношении белорусских конкурентов. В украинской прессе открыто звучат призывы от руководства российского предприятия о введении повышенных пошлин на белорусские спички, выделении квот на беспошлинный ввоз этой продукции для россиян. Словом, всеми силами стараются административными ресурсами получить почти монопольные права на украинском рынке. Дело в том, что потребление спичек во всем мире ежегодно сокращается. В том числе и в странах СНГ каждый год рынок минусует на 3-4 %. Но это не повод хвататься за черный пиар и использовать методы недобросовестной конкуренции. А именно этим и пытаются заниматься россияне, причем на чужой территории, заявляет газета.

В отличие от Беларуси и России, Украина традиционно не имела собственного спичечного производства. Более ста лет огнем в коробках эту страну снабжают белорусы. Только в 90-х годах появилась ровенская фабрика: оборудование для нее завезли из-за рубежа на очень выгодных условиях. Но мощности предприятия способны максимум на треть удовлетворить внутренний рынок. Традиционно дефицит «огневого» товара покрывается за счет импорта из Беларуси и России.

Причем россияне в свое время умудрились выхлопотать себе более льготные условия: продукция Балабановской спичечной фабрики до 2007 года не облагалась пошлинами. Правда, такие преференции не смогли улучшить ни финансовое положение ровенского предприятия, ни снизить цену на оптовом и розничном рынке спичек: просто российское предприятие получало сверхприбыль. Два года назад руководство Украины решило повысить конкурентность спичечного рынка и уравняло условия для некоторых поставщиков. В частности, теперь балабановские спички и аналогичная продукция белорусского ЗАО «Пинскдрев» облагаются практически одинаковыми пошлинами. И в этой ситуации оказалось, что пинская спичка выигрывает у конкурентов в соотношении цена-качество.

На продукцию «Пинскдрева» и ополчились нынче россияне. Балабановская фабрика была крупнейшим производителем спичек в СССР. Ее производственные мощности рассчитаны на ежегодный выпуск около 640 миллионов коробков. Такой объем непросто реализовать при снижении спроса на рынке. И балабановцы активно стараются оттеснить коллег с перспективных рынков. Активно провоцирует шум вокруг «серных палочек» генеральный директор ЗАО «Плитспичпром» Виктор Шпаковский, обвиняя пинских конкурентов во всех мыслимых грехах: и качество, мол, низкое, и демпингует белорусское предприятие. Впрочем, основная цель прослеживается в выводах российского топ-менеджера: необходимо дать беспошлинную квоту Балабановской спичечной фабрике. Как говорится, лучшая маркетинговая стратегия - это монополия. Чего и стараются добиться россияне. И давят на качество спички, отмечает «Рэспубліка».

- Благодаря оптимальной логистике наше предприятие может снижать цену спички для украинских потребителей, - говорит директор спичечной фабрики ЗАО «Пинскдрев» Петр Привальчук. – А транспортные расходы составляют значительную долю в себестоимости. Скажем, доставка партии товара стоимостью 60 миллионов белорусских рублей обходится в 1400 долларов. Географическое положение Пинска позволяет минимизировать эти издержки: расстояние от нашего предприятия до украинской границы - менее 60 километров.

Выбивая себе преференции, Балабановская фабрика давит на планы создания совместного предприятия в Украине. Но, как говорится, обещать – не жениться. Учитывая реальное положение вещей на спичечном рынке, вкладывать деньги в создание новых предприятий кажется несколько сомнительным. Хотя декларировать можно любые намерения. У украинской деревообрабатыващей отрасли тесные связи с белорусскими коллегами. Тот же ЗАО «Пинскдрев» приобретает значительные партии бука, дуба и другой древесины для мебельного производства. К сожалению, амбиции одного поставщика могут нарушить экономические связи, складывающиеся десятилетиями, пишет «Рэспубліка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]