Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байковой требуется срочная госпитализация

Байковой требуется срочная госпитализация

О своих проблемах со здоровьем старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры написала в письме бывшему мужу.

Он проконсультировался с докторами, и те сказали: нужно срочно ложиться в больницу, причем не меньше чем на месяц, иначе последствия могут быть необратимыми, пишет «Народная воля».

Адвокат Светланы Байковой Михаил Волчек в этой связи направил ходатайство на имя председателя КГБ Вадима Зайцева и генпрокурора Григория Василевича.

«Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры, старший советник юстиции Байкова С.А. находится с 24.02.2010 года под стражей в СИЗО КГБ Республики Беларусь, по неизвестным причинам стала страдать почечной недостаточностью, - пишет адвокат. - Креатинин в крови увеличился до 143 единиц при норме 44 единицы. По мнению специалистов-медиков, она нуждается в срочной госпитализации для внутривенного введения хафитола. Промедление в лечении может привести к полному отказу нормального функционирования почек. СИЗО КГБ и следователю об этом известно. Тем не менее Байкова С.А. не получает нужной медицинской помощи.

Согласно ст.45 Конституции РБ, государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В соответствии с ч.2 ст.137 УПК ходатайство должно быть удовлетворено, если оно способствует обеспечиванию прав и законных интересов участников уголовного процесса.

На основании изложенного и руководствуясь стст.135--137 УПК Республики Беларусь прошу:

1.Изменить обвиняемой Байковой Светлане Анатольевне меру пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде для получения срочной квалифицированной медицинской помощи.

2.Поместить обвиняемую Байкову С.А. в медицинское учреждение г.Минска для оказания ей срочной квалифицированной медицинской помощи, если в изменении меры пресечения будет отказано».

- Честно говоря, я не понимаю, что происходит, - комментирует адвокат. - Не понимаю, почему Байковой нельзя изменить меру пресечения. Возбужденные в отношении нее дела не являются особо тяжкими. Следственные действия с ней не проводятся - она просто находится в следственном изоляторе КГБ. Так какая разница, где сидеть? Посадите под домашний арест, выпустите под подписку о невыезде, под поручительство, под залог.

24 августа уже будет полгода, как Байкова находится в СИЗО. Показаний она не дает - не считает нужным сотрудничать со следствием из-за предвзятого отношения к ней. Если бы к ней относились по-человечески, она бы давала объяснения…

Кстати, как стало известно «Народной воле» из источников, заслуживающих доверия, дело Светланы Байковой ведет следователь КГБ Андрей Анатольевич Байков. Но он ей не родственник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]