Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Писатель Януш Вишневский счастлив иметь в Беларуси много поклонников

07.08.2010 культура
Писатель Януш Вишневский счастлив иметь в Беларуси много поклонников 7 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Современный польский писатель Януш Леон Вишневский счастлив, что в Беларуси у него много поклонников. В этом автор нашумевшего романа "Одиночество в сети" признался, встретившись с читателями в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я в первый раз приехал в Беларуси и очень счастлив быть здесь. Удивительно, что у меня так много белорусских поклонников", - сказал Януш Вишневский. Он отметил аномально жаркую погоду в Минске и сравнил ее с африканской, добавив, что во Франкфурте-на-Майне, где он живет, сейчас всего лишь плюс четырнадцать. "Все мои коллеги завидовали, что, будучи в Беларуси, я смогу погреться. Во Франкфурте-на-Майне сейчас как зимой", - сказал писатель.

В Минске у Януша два дела: первое - встреча с поклонниками его таланта, второе - международный кинематографический проект Беларуси, России, Украины и Польши. Пока Януш не может раскрывать всех секретов и подробно рассказывать о проекте, однако писатель намекнул, что в основу нового фильма ляжет одно из его произведений. Сам Януш напишет для него сценарий. "Уже прошли первые переговоры. Могу сказать, что лично мне этот проект очень нравится, поэтому в Минске я буду бывать значительно чаще", - подчеркнул он.

Как отметил Януш Вишневский, к занятиям литературой он шел долго: роман "Одиночество в сети", который принес ему славу, был написан в 2001 году. До этого Януш успел освоить профессию моряка рыболовного флота и окончить университет, получив при этом две докторских степени - информатики и химических наук. Интересно, что лучше всего, по признанию Януша, в его памяти отложилась учеба в техникуме, где он учился на моряка. Дебютную книгу "Одиночество в сети" автор написал для себя: тогда он чувствовал себя очень одиноким. "У меня было два варианта: записаться на прием к психологу или написать книгу. Психолог не мог разговаривать со мной в полночь, когда мне это было необходимо. Поэтому я начал работать над историей, главные герои которой существуют в реальности", - сказал Вишневский.

Сейчас общественность воспринимает Януша не только как ученого, но и как литератора. С этим и связана одна из главных его проблем: и литература, и наука для Вишневского одинаково дороги, и он никак не может оставить какой-то род деятельности. В разговоре с читателями Януш признался, что научный мир воспринял его хобби с удивлением: многие не могли понять, каким образом можно, будучи научным работником, программистом, писать художественные тексты. "А один мой знакомый заявил: "Я думал, ты серьезный человек, Януш, а ты пишешь романы". И добавил: "Я очень тебе завидую", - поделился белорусский гость.

Януш Леон Вишневский прекрасно понимает, что рано или поздно ему придется выбрать между наукой и литературой. Именно поэтому в конце каждого года он решает для себя, что с первого января начнет заниматься чем-то одним. Однако уже десяток лет по-прежнему остается писателем-ученым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]